3 фев 2014, 14:33

Чем мне грозит отсутствие регистрации?

Друзья, вот такая проблема. Не имею возможности сейчас сделать себе регистрацию, а на работе требуют, мол, надо очень для отчётности. Мне что-то грозит, если я так и не сделаю регистрацию в ближайшее время?

П.С. На работу меня принимали без регистрации.

0 0
1 126
3 комментария
3 фев 2014, 14:56
New
16 декабря 2013


Льготная подписка на журнал «Законодательство»!

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе расторгнуть с работником трудовой договор по причине отсутствия у него регистрации по месту нахождения организации, а также не вправе требовать предъявления каких-либо документов, подтверждающих наличие у лица регистрации по месту нахождения организации.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью второй ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Этой же нормой прямо установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Частью второй ст. 3 ТК РФ установлен запрет на ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства. Так, например, в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" обращается внимание судов на то, что отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу.
Кроме того, частью первой ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов, которые лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю. Согласно части второй ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. При этом ни частью первой ст. 65 ТК РФ, ни иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрена необходимость предъявления при заключении трудового договора документа, подтверждающего наличие у лица регистрации по месту нахождения организации.
Из перечисленных норм следует, что трудовая деятельность работника в организации не может быть обусловлена наличием или отсутствием у него постоянной или временной регистрации по месту работы. Работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих факт такой регистрации.
Основания и порядок прекращения трудового договора регулируются главой 13 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ.
Так, например, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Кроме того, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Прекращение трудового договора по инициативе работодателя либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, возможно только в случаях, строго определенных, соответственно, ст. 81 и ст. 83 ТК РФ. Случаи, когда трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, установлены ст. 84 ТК РФ.
Перечисленные нормы не предоставляют работодателю право (и не предусматривают обязанность) расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока регистрации гражданина по месту жительства (пребывания).
В силу части второй ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами. Однако такого основания для расторжения трудового договора с работником, как отсутствие у него регистрации по месту нахождения организации, не предусмотрено ни Трудовым Кодексом РФ, ни иными федеральными законами.
Соответственно, работодатель не вправе расторгнуть с гражданином трудовой договор по причине отсутствия у него регистрации по месту нахождения организации, а также не вправе требовать предъявления каких-либо документов, подтверждающих наличие у лица регистрации по месту нахождения организации.
Более того, обращаем Ваше внимание на то, что при расторжении трудового договора по причине отсутствия у работника регистрации по месту нахождения организации работодатель и (или) его должностные лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сафронова Вера

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

27 ноября 2013 г.


ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru/consult/wor…z2sFtlL33p
Если нет детей, авто, Вы не мужского пола в призывном возрасте, не собираетесь получать/менять документы (загран и.т.д.), не претендуете на соцзащиту, пенсию, бесплатные лекарства, пособие по безработице и здоровы как бык - то ничем. Разве что проценты по кредиту могут быть чуть выше в некоторых банках. В противном случае получение вышеописанных благ, положенных Вам по конституции, будет сопряжено с изрядной порцией головной боли
5 фев 2014, 01:14
New
Здравствуйте!
Сама уже несколько раз с этим столкнулась, однажды даже отчитала hr-а за элементарное незнание законов.
Никак. Мы все - граждане РФ (я, во всяком случае). Работайте! И получайте опыт, захотят уволить - пусть обоснуют в письменном виде!
Отменить Войти и отправить