15 июн 2015, 15:00

Разъяснение ФНС России о том, как должны платить налоги трудовые мигранты, работающие по патентам у физических лиц

Добрый день, уважаемые друзья!

Я получала довольно много вопросов о том, должны ли делать какие-то дополнительные выплаты физлица-работодатели, которые предоставляют работу иностранным гражданам на основании патента? Должны ли иностранцы, которые работают у физлиц, платить что-то еще, кроме ежемесячных платежей по патентам?

Эти вопросы я задала на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации и совсем недавно получила ответ. Этот ответ я опубликую здесь полностью.


Уважаемая Светлана Владимировна!

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело Ваше интернет-обращение от 19.05.2015 и сообщает следующее:

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон № ФЗ-115).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, на основании патента, выданного в соответствии с Законом № ФЗ-115, исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 Кодекса фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 статьи 227.1 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 Кодекса размер фиксированных платежей, указанный в пункте 2 данной статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685 утверждены коэффициенты-дефляторы на 2015 год. В целях налога на доходы физических лиц данные коэффициент равен 1,307.

Статьей 1 Закона г. Москвы от 26.11.2014 № 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы" установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в размере 2,5504.

Таким образом в 2015 году авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц для указанных иностранных граждан составляют 4000 рублей в месяц (1200 руб. х 1,307 х 2,5504).

На основании пункта 4 статьи 227.1 Кодекса фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ "О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" до истечении срока, на который были выданы (продлены) до дня вступления в силу данного Федерального закона патенты иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо до аннулирования указанных патентов исчисление и уплата налога в виде фиксированных авансовых платежей осуществляется в порядке, действовавшем до 1 января 2015 года.

Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 224 Кодекса при исчислении общей суммы налога с дохода иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность, указанную в статьи 227.1, применяется налоговая ставка в размере 13%.

В соответствии с пунктом 5 статьи 227.1 Кодекса, общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

В случае, если патент был выдан (продлен) после 01 января 2015 года и доход иностранного гражданина в месяц составил 30 769 руб. (сумма дохода указана из расчета, что 4000 руб. — это 13% данной величины), то от суммы, превышающей такой доход, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.

Исчисление налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации.

Обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, установлена статьей 229 Кодекса.

Из положений пункта 1 статьи 229 Кодекса следует, что налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.

Пунктом 6 статьи 227 Кодекса установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

_____________________________________________________________________________________


Итак, что мы имеем:

1. Если в трудовом договоре или гражданско-правовом договоре на выполнение работ или оказания услуг, который был заключен между физическим лицом и иностранным гражданином, была указана большая зарплата, 13% которой больше, чем ежемесячный платеж по патенту, то мигранту придется доплачивать разницу.

2. Иностранные граждане, работающие по патенту у физических лиц, до 30 апреля каждого следующего года должны будут подавать налоговые декларации о доходах!

3. Можно спрогнозировать появление нового продукта на рынке миграционных услуг в 2016 году — заполнение налоговых деклараций для трудовых мигрантов....

2 0
8 380
2 комментария
22 фев, 23:45
New
ребят, а реально как лучше всего "немного" скрыть доход в декларации?
23 фев, 05:11
New
не знаю как по поводу скрыть,а вот как наладить бухгалтерию могу помочь
Отменить Войти и отправить