26 авг 2014, 16:24

Как оформлять трудовые отношения с гражданами Крыма

В связи с присоединением к России Крыма очень много вопросов у работодателей возникает о том, как же оформлять трудовые отношения с гражданами Крыма.

Из того, как складываются события в Крыму все знают, что уже в первые дни после признания результатов референдума тысячи граждан Крыма обратились за получением Российского гражданства, конечно так как невозможно было в течении недели удовлетворить все эти обращения, понятно, что еще очень много граждан, проживающих в Крыму формально имеют украинское гражданство.

Если на момент трудоустройства у гражданина Крыма уже есть российский паспорт, то тут все понятно, вы производите прием его на работу как российского гражданина.

А вот если на момент трудоустройства у него еще украинское гражданство? Тогда работодатель обязан рассматривать данного работника как иностранного гражданина и при приеме на работу уже применять требования и ограничения, установленные Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом, надо понимать, что даже если гражданин Крыма обращался за получением российского гражданства, то согласно п. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на день принятия в РФ Республики Крым и г. Севастополя на территории указанных субъектов, документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдавались по 17.06.2014. и так как эта дата прошла, гражданин Крыма либо уже точно имеет российский паспорт и российское гражданство, либо он действительно является гражданином Украины для работодателя, несмотря на то, что он фактически проживает на российской территории.

А что же делать с трудовыми книжками, предъявляемыми гражданами Крыма (не зависимо от того получили они российской гражданство или нет)?

У такого работника несомненно надо запросить трудовую книжку согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ. Если трудовая книжка у работника советского образца (1938, 1973), то работодатель имеет право продолжать ее вести. Также не требует оформления новой книжки ситуация, когда у гражданина Крыма двуязычная трудовая книжка, выданная в советское время, где одна из частей книжки ведется на русском языке. Тогда работодатель принимает эту трудовую книжку и продолжает вносить записи в русскоязычную часть. Если места в этой части уже нет, все страницы заполнены, то работодатель вшивает в нее в установленном порядке действующий образец вкладыша в трудовую книжку.

А вот если у гражданина Крыма трудовая книжка украинского образца, то работодателю в течении недели необходимо будет оформить ему новую трудовую книжку российского образца и внести туда первую запись о приеме на работу. При этом украинская трудовая книжка все равно у работника берется и по ней засчитывается трудовой стаж для оплаты листов нетрудоспособности, так как между Россией и Украиной было подписано соглашение - "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств" (Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994) о зачете стажа (ст. 6 этого соглашения). И до отмены или корректировки этого соглашения стаж на Украине будет засчитываться работодателями.

Остальные кадровые документы оформляются с гражданином Украины в обычном порядке и зависят от того является ли он сейчас российским гражданином (имеет российский паспорт) или является иностранным гражданином (имеет паспорт гражданина Украины).

А вот в отношении подоходного налога таких граждан Письмом ФНС России от 04.07.2014 N БС-4-11/13108 "О налогообложении доходов физических лиц" установлено, что независимо от фактического нахождения в РФ в течение 12 месяцев, предшествующих 18 марта 2014 года, налоговыми резидентами РФ в период до 1 января 2015 года признаются все физические лица, имевшие и оставшиеся на постоянное место жительства в Крыму и Севастополе, и соответственно заработная плата их подлежит налогообложению в размере 13%.

Конечно, более тяжелая ситуация сейчас обстоит с гражданами Украины которые ищут убежища в России в связи с военными действиями на территории Украины. Но все вопросы их трудоустройства и тонкости оформления документов с гражданами Украины и Крыма мы будем рассматривать на отдельных семинарах.

7 0
6 509
Лучшие комментарии
26 авг 2014, 16:53
Все правильно, за исключением нюанса...
"При этом украинская трудовая книжка все равно у работника берется и по ней засчитывается трудовой стаж для оплаты листов нетрудоспособности, так как между Россией и Украиной было подписано соглашение - "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств" (Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994) о зачете стажа (ст. 6 этого соглашения). И до отмены или корректировки этого соглашения стаж на Украине будет засчитываться работодателями..."

Во первых - "Брать" украинсткую трудовую книжку правовых оснований нет...

Во вторых - Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994 регламентирует трудовую деятельность и социальную защиту граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств...В данном случае, граждане Крыма и Севастополя таковыми не являются, действие Постановления на них не распространяется...
9 0
Ответить
2 комментария
26 авг 2014, 16:53
New
Все правильно, за исключением нюанса...
"При этом украинская трудовая книжка все равно у работника берется и по ней засчитывается трудовой стаж для оплаты листов нетрудоспособности, так как между Россией и Украиной было подписано соглашение - "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств" (Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994) о зачете стажа (ст. 6 этого соглашения). И до отмены или корректировки этого соглашения стаж на Украине будет засчитываться работодателями..."

Во первых - "Брать" украинсткую трудовую книжку правовых оснований нет...

Во вторых - Постановление Правительства РФ от 18.12.1992 N 994 регламентирует трудовую деятельность и социальную защиту граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств...В данном случае, граждане Крыма и Севастополя таковыми не являются, действие Постановления на них не распространяется...
А можно автору статьи писать без ошибок и подтянуть русский язык? ( "не зависимо" пишется вместе, "в течении" пишется на конце Е...) . Если уж собрались публиковать официальную статью, будьте добры соответствовать.
Отменить Войти и отправить