8 фев, 15:19

А что же с ИНН? Все-таки работник обязан его предоставлять или нет? Наконец-то ФНС успокоил бухгалтеров

С начала года бухгалтеры стали требовать от сотрудников кадровых служб, чтобы от всех работников им были представлены сведения об ИНН. Огромное количество вопросов об этом поступило к нам и просьб разъяснить ситуацию. Так все-таки работник обязан предоставлять ИНН?

Бухгалтеры утверждают, что с отчетности за 2015 год заполнение ИНН сотрудника в справке становится обязательным согласно письму ФНС РФ N 11-2-06/0733@. То есть эти данные от бухгалтеров требует ФНС, а как же на эту ситуацию реагировать работникам кадровых служб? Давайте разбираться.

Перечень документов, предъявляемых работодателю лицом, поступающим на работу, приведен в части первой статьи 65 Трудового кодекса РФ, и ИНН в перечне обязательных документов не указан. Мало того, в самой статье 65 Трудового кодекса указано, что «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации». Поэтому работодатель не имеет права требовать у работника свидетельство ИНН.

Согласно Порядку заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица", утвержденному Приказом Федеральной налоговой службы России от 30.10.2015 г. № ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме", в разделе 2 указываются данные о физическом лице. В частности, в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика идентификационного номера налогоплательщика данный реквизит не заполняется.

Согласно пункту 12 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 110 (далее по тексту – Правила), cведения, содержащиеся в реестре, предоставляются пользователям по запросам, составленным в произвольной форме, или в порядке, установленном соглашением сторон. Так, согласно пункту 14 Правил, сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату) организациям и физическим лицам при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет. Размер платы в этом случае составляет 100 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанной информации - 200 рублей. Срок предоставления указанных сведений составляет не более 5 дней со дня получения запроса. Срочное предоставление информации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

Кроме того, Федеральной налоговой службой России реализованы государственные услуги по предоставлению сведений об идентификационном номере налогоплательщика любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в электронном виде с использованием Интернет-сайта Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru, на главной странице которого в разделе «Электронные Сервисы» включен сервис «Узнай ИНН». В целях получения информации о наличии идентификационного номера налогоплательщика (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале Федеральной налоговой службы России.

Поэтому из всего вышесказанного вытекает простой ответ: так как при приеме на работу ИНН не является обязательным документом (согласно статье 65 Трудового кодекса РФ), работодатель может запросить информацию о нем вышеуказанными способами через обращение в налоговые органы с запросом об идентификационном номере налогоплательщика либо воспользовавшись сервисом «Узнай ИНН» на интернет-сайте Федеральной налоговой службы путем заполнения соответствующей формы запроса.

Но, несмотря на то, что мы давали такие разъяснения клиентам, понятно, что бухгалтеров это мало устраивало, так как для них авторитетным мнением обладает только тот орган, которому они сдают отчетность (и это понятно). Но теперь, к счастью, и ФНС успокоила бухгалтеров и заявила, что налоговая примет у налоговых агентов справки по форме 2-НФДЛ и с незаполненным реквизитом ИНН (письмо ФНС России от 27 января 2016 г. № БС-4-11/1068@ "О направлении ответа").

Специалисты ФНС России указали, что при заполнении справки 2-НДФЛ нужно руководствоваться Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ), утвержденным приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@. Там сказано, что в разделе 2 "Данные о физлице - получателе дохода" указывается ИНН физлица, подтверждающий постановку на учет в российском налоговом органе. Однако при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

А с чего началась такая паника среди бухгалтеров? Так сама же ФНС ее и создала. Ранее ФНС России выпустила письмо, в котором рассказала о том, что подготовлено специальное программное обеспечение для контроля за содержанием реквизитов в справках 2-НДФЛ, представленных налоговыми агентами. В частности, будет проводиться проверка на наличие обязательности заполнения поля "ИНН в Российской Федерации". По результатам такой проверки инспекторы будут формировать протокол приема сведений о доходах физлиц для каждого налогового агента, в котором в том числе будут указывать количество документов, заполненных с ошибками.

Теперь же налоговики отметили, что даже при отсутствии реквизита "ИНН" в соответствующем поле справки 2-НДФЛ документ будет считаться прошедшим контроль, а значит, будет принят инспекторами. Конечно, в справке не должно быть других нарушений в порядке заполнения. При этом протокол приема сведений о доходах физлиц для налогового агента будет формироваться с сообщением типа "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России".

Боюсь, эта последняя информация не успокоит до конца бухгалтерию. Такие сообщения, начинающиеся со слова «Предупреждение», наверняка будут даже чисто визуально раздражать, поэтому по возможности соберите сведения об ИНН сотрудников через «Узнай ИНН». Тогда и бухгалтер спокоен, и кадры, но главное, помните: никакие благие цели не могут быть оправданием требования с работника сведений, которые он предъявлять по закону не обязан. Ну не обязан отдавать нам сведения о своем ИНН, и все тут.


10 10
20 577
0 комментариев
Отменить Войти и отправить