9 июл 2013, 14:20

Под фразой «мы вам перезвоним» треть кадровиков подразумевает отказ в трудоустройстве

Жизнь соискателя в ожидании звонка после собеседования мало чем отличается от мук влюбленного после первого свидания. Вдруг не удалось произвести впечатления и тебя не оценили по заслугам? Но и рекрутеру не позавидуешь: говорить «нет» нескольким десяткам, а то и сотням соискателей в день совсем не так просто, как кажется. Так или иначе, обещание рекрутера перезвонить большинство соискателей расценивают как вежливый отказ. В трети случаев это действительно так, но надежда все-таки остается, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, опросив 1000 работников HR-служб и 1600 работающих россиян.

Большинство соискателей настроены мрачно: только каждый пятый (20%) понимает фразу «мы перезвоним» буквально и искренне ждет звонка, 12% мучаются сомнениями, а большинство (68%) однозначно принимают эти слова как отказ. Более категоричны мужчины: среди них иллюзий не питает 73% (против 64% женщин). Люди старше 45 лет пессимистичнее молодежи: среди них 75% сразу оборачивают слова рекрутера не в свою пользу, а в группе респондентов до 25-34 лет так думает лишь 63%. «Очень много раз это слышала, жизненный опыт подсказывает — однозначно отказ»; «У меня в голове одно: если не берете, то сразу скажите «нет», чтобы человек не терял времени и искал работу дальше», — с горечью комментируют соискатели.

Но по словам 56% сотрудников HR-отделов, они действительно перезванивают, когда окончательное решение принято. «Нужно быть честным. Мы говорим: «Мы вам позвоним в случае положительного решения»; «Сообщаю, до какого времени стоит ожидать звонка, а после какой даты приглашение точно не последует», — комментируют менеджеры по персоналу.

Не хотят вступать в неприятный диалог, каждый раз ощущать неудобство, подыскивая слова, около трети эйчаров (31%), выражая обещанием перезвонить именно вежливый отказ. Кроме того, кадровики постоянно твердили, что просят и самого кандидата проявить инициативу и узнать о результатах.

13% сотрудников кадровых служб вообще избегают таких слов. «Важно, чтобы решение по кандидатуре принял руководитель отдела, куда подбирают людей»; «Профессионально нельзя использовать эту фразу. Это означает надежду для кандидата. Нужно оговаривать сроки и условия дальнейшего развития событий», — считают они.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 217
Время проведения: 6-24 июня 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«Фразу «Мы вам перезвоним» от представителя работодателя после собеседования вы воспринимаете…»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
скорее как отказ в трудоустройстве 68% 73% 64% 64% 63% 68% 75%
скорее как обещание перезвонить 20% 17% 23% 24% 24% 19% 15%
затрудняюсь ответить 12% 10% 13% 12% 13% 13% 10%


Некоторые комментарии респондентов:

«Скорее как отказ в трудоустройстве» - 68%
«Это, скорее всего, вежливый отказ…»
Сотрудник службы безопасности, 58 лет, Вяземский

«Это значит, нет смысла ждать, нужно искать другую компанию!»
Бухгалтер, 39 лет, Краснодар

«Очень много раз слышала, и 95% не перезванивают, значит, жизненный опыт подсказывает — однозначно отказ».
Рабочая по двору, 51 год, Красноярск

«Обычно я воспринимаю обещание перезвонить как отказ, в редких случаях в компаниях, где есть якобы психологи, которые таким образом испытывают кандидатов, - заставляют ждать. У меня в голове одно, если не берут на работу, то сразу скажите — нет, чтобы человек не терял времени и искал работу дальше».
Опыт работы не указан, 24 года, Минеральные Воды

«Скорее как обещание перезвонить» - 20%
«Как обещание, которое никто не собирается выполнять».
Коммерческий директор, 41 год, Волгоград

«Всегда так говорят, и потом перезванивают: либо с приглашением на работу, либо сообщают о выборе в пользу другого кандидата».
Инженер, 35 лет, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» - 12%
«Перезвонят только в случае положительного ответа. В случае отказа не затруднят себя это сделать».
Бизнес-контролер, 37 лет, Санкт-Петербург

«Варианты бывают разные (в зависимости от культуры и профессионализма): нормальные люди звонят или присылают письма, а особо важные и занятые себя не утруждают каким-либо ответом».
Специалист по эксплуатации зданий, 49 лет, Москва

«Обычно это говорят люди, которые не принимают решения. Ответственные люди так не говорят».
Коммерческий директор, 46 лет, Ульяновск

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 90
Время проведения: 6-10 июня 2013 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Фраза «Мы вам перезвоним» с вашей стороны после собеседования чаще всего означает...»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

отказ в трудоустройстве 31% b.gif
обещание перезвонить 56% b.gif
затрудняюсь ответить 13% b.gif


Некоторые комментарии респондентов:

«Отказ в трудоустройстве» - 31%
«Если я говорю подобную фразу, значит, кандидат не произвел должного впечатления, и я отказываю. По прошествии 2-3 дней обязательно оповещаю об отказе в трудоустройстве, как правило, по электронной почте».
«Если кандидат интересен, это понятно сразу, и следуют более активные действия со стороны нанимателя».
«Я продолжаю ее фразой, что если мы не свяжемся с вами, обязательно перезвоните и уточните ответ».

«Обещание перезвонить» - 56%
«Даже если соискатель понравился, мы берем тайм-аут. Стараюсь отправлять письма с отказом, но не всегда и не всем получается: просто большая загрузка. Я сразу предупреждаю, чтобы звонили сами».
«Означает, что окончательное решение не принято, дальнейший поиск, но это не значит отказ. В нашей компании перезванивают в любом случае, как положительного, так и отрицательного решения в отношении того или иного соискателя».
«В 50% отказов я сообщаю о них уже по итогам собеседования. Зачем занимать соискателя надеждой и потом заставлять себя звонить с отказом?»
«Обещаю перезвонить в случае положительного ответа. Сразу говорю, что в случае отказа не перезваниваю. Сообщаю, до какого времени стоит ожидать звонка, а после какой даты приглашение точно не последует».

«Затрудняюсь ответить» - 13%
«Мы не используем такую фразу в работе».
«Договариваюсь с кандидатом на конкретный день подведения итогов».
«Кандидатам на линейные позиции даем обещание перезвонить только в случае положительного решения с указанием конкретного периода, в течение которого можно ожидать звонка. При этом озвучиваем, что при отсутствии звонка с нашей стороны кандидат сам может перезвонить, чтобы узнать решение. По руководящим позициям обязательно перезваниваем независимо от решения».
«Случаи с такой фразой бывают разные, иногда - отказ... иногда действительно перезваниваем. Важно, чтобы решение по кандидатуре принял руководитель отдела, куда подбирают людей».
8 3
133 426
639 комментариев
9 июл 2013, 14:57
New
ну суперджоб, ну пожалуйста, хоть ты делай отличие между кадровиком и рекрутером..
7 0
9 июл 2013, 15:12
New
Это сложно :-)

Кадровики и рекрутеры во многих компания - одно и тоже :-)

Но постараемся быть точнее :-)
1 2
10 июл 2013, 12:19
New
А какая разница?
0 2
10 июл 2013, 12:22
New
Кадровик - специалист по кадровому делопроизводству
Рекрутер или менеджер по персоналу - специалист по подбору.

В маленьких компаниях эти функции действительно совмещаются, но это разные профессии
0 0
10 июл 2013, 12:37
New
а рекрутер не может быть специалистом по кадровому делопроизводству? :)
1 0
10 июл 2013, 12:41
New
"В маленьких компаниях эти функции действительно совмещаются, но это разные профессии"
0 0
10 июл 2013, 12:43
New
да я это знаю. коммент не об этом. эйчар -профессия шире, чем кадровик. вот это ответ.
1 0
16 янв 2014, 13:05
New
Есть такая профессия - "эйчар"? Смешно. "Приказываю принять Пупкина Мафусаила Сигизмундовича эйчаром третьего разряда"

ЛОЛ
2 1
10 июл 2013, 14:29
New
Профессии? Насмешили
1 3
10 июл 2013, 14:37
New
Будете смеятся когда ваша организация налетит на штраф или приостоновку деятельности за неверно оформленный документ
1 2
10 июл 2013, 16:10
New
похоже, для Вас оформление документа и грамотное письмо - титанический труд.
0 1
10 июл 2013, 16:13
New
Сегодня день тролля?
0 2
10 июл 2013, 16:19
New
это был мой вывод, который я сделал, увидев несколько грамматических ошибок в одном предложении.
выводы могут делать не только HR-сотрудники.
2 1
15 июл 2013, 12:45
New
Это интернет. Свободная зона.
0 2
16 янв 2014, 13:06
New
СВОБОДНАЯ ОТ ГРАММАТИКИ И РАЗУМА)))))))))
19 июл 2013, 20:15
New
Пфффф, сколько комменты не читаю, обязательно найдется человек, который ошибки ищет!!! Не удержалась на этот раз...
0 0
10 июл 2013, 17:25
New
"Будете смеятся когда ваша организация налетит на штраф или приостоновку деятельности за неверно оформленный документ " - как минимум две ошибки. От услуг таких специалистов по оформлению документов лучше воздержаться.
Учите русский язык.
0 0
10 июл 2013, 17:26
New
А я и не занимаюсь КДП. Так что мимо.
0 1
10 июл 2013, 17:31
New
Если человек не занимается КДП, то это позволяет писать с ошибками? Интересная позиция
2 1
10 июл 2013, 21:14
New
Знание родного языка - показатель общей культуры. Вы ведь оцениваете кандидатов "на адекватность"? Адекватность чему, вашему уровню?
0 0
16 янв 2014, 13:07
New
Видимо - это не его(её) родной язык... "панаехали, панимаишь..."
0 0
12 июл 2013, 18:48
New
А рекрутеру грамотность не нужна ?
1 0
16 янв 2014, 13:08
New
Зачем? Рекрутеру надобно иметь только манию величия)))
1 0
19 июл 2013, 21:06
New
точняк
0 0
10 июл 2013, 14:31
New
У нас давно нет соотношения названия вакансии и трудовых обязанностей, таким образом, зачастую название вакансии не соответствует должностным обязанностям. Далеко "бегать" не нужно...многие "менеджеры по продажам" моют полы в своих торговых павильонах, таким образом можно дать название должности (вакансии) - "менеджер по продажам с функцией уборщика территории"...и таких примеров уйма и не только в "маленьких" организациях.
1 1
10 июл 2013, 14:35
New
Менеджер по санитарной обработки территории - я так дворника кличу!
1 0
10 июл 2013, 14:48
New
"Менеджер по санитарной обработки территории - я так дворника кличу!" - а ведь "менеджер" - это управляющий, входящий в среднее, высшее звено руководящего состава предприятия в подчинении которого находятся рядовые сотрудники предприятия. Но как всегда, у нас в России все извратили и "повернули с ног на голову", отсюда и появился "менеджер" - "продавец", "менеджер" - "дворник" и прочее, т.е. рядовой служащий организации.
0 0
10 июл 2013, 15:27
New
Клининг-менеджер ))
Управленец швабрами и щетками.
0 0
10 июл 2013, 15:17
New
Пастух - менеджер по нагулу скота :)!
0 0
11 июл 2013, 01:35
New
Начальник метлы. :-)))
0 0
11 июл 2013, 11:10
New
Ну и тд :)...
0 0
12 июл 2013, 19:49
New
Менеджер по клинингу, если короче.
А краткость - сестра таланта.
0 0
5 фев 2014, 04:13
New
Ассенизатор - звучит красивее:)
0 0
10 июл 2013, 16:51
New
у нас сейчас большинство должностей (не важно: руководитель Вы, или линейный персонал) я бы охарактеризовала как "разнорабочий" :)
1 0
10 июл 2013, 17:34
New
А правильно ли это?? Данная концепция работодателя по превращению узконаправленного специалиста в разнорабочего и является одной из существенных проблем нынешнего рынка труда. Стремясь получить сверхприбыль, работодатель расширяет рамки должностных обязанностей до невозможности, создавая для работника невыгодные, а зачастую и невыносимы условия труда! Недавно разговаривал с сотрудником ОК одного из коммерческих банков, так у них внутренняя задача (план, так сказать) заключается в том, чтобы принятый ими человек проработал у них не менее 18 мес. Вы только вдумайтесь в эти 18 мес., а после того как вдумаетесь, трезво содрогнитесь. Это насколько должны быть невыносимыми условия труда и мотивации, что работники "бегут" от туда не проработав и 1,5 года.
А когда очередной представитель работодателя (HR, кадровик и т.д.) звонит и предлагает, я даже не знаю, как и сказать…. - «наполовину официальное трудоустройство», да….да…да..!!! Вот как к этому относится?
0 0
10 июл 2013, 18:01
New
я напрямую спрашиваю какова тарифная ставка, и если мне говорят 5,6,7 и т.д до 10 тысяч, то отказываюсь сразу, т.к. уже проходила пару раз на собственном опыте: обязанностей валом, а з/пл в конечном итоге составит как раз официальную ставку, если не меньше. в последний раз получила 4 тысячи за месяц, вместо обещанных "от 18000", при чем мне разложили по полочкам почему именно, оказалось что первые 2-а месяца на испытательном сроке я получаю 80%, чего кстати не было указано в договоре, но судиться не буду, только впустую потрачу время.
0 0
16 янв 2014, 13:13
New
Это касается не только банков. Анализ вакансий говорит, что любой принимаемый сотрудник должен быть "и швец, и жнец, и простите... в эту... дуду...". При этом, (это моя информация) работодатель предлагает ОФИЦИАЛЬНОЕ трудоустройство, согласно ТК... но... з/п будет не совсем белая... от 50/50 до 10/90 - ессно - не в пользу работника.
1 0
13 июл 2013, 07:45
New
Точно сказано!
0 0
10 июл 2013, 14:34
New
как грустно: "Рекрутер или менеджер по персоналу - специалист по подбору"... без комментариев:(
0 0
14 янв 2014, 11:08
New
Это когда им указывают из недостатки, они говорят: это не про нас, это про кадровиков!
Или наоборот.
Чтобы отмазаться.
0 0
10 июл 2013, 13:51
New
))) а в чем отличие?
И как тогда вас называть: HR-менеджер, эйчар, менеджер по персоналу, рекрутер, кадровик? ))
0 0
10 июл 2013, 14:36
New
нужно называть - директор по персоналу, верховный генералиссимус, ну или, если совсем коротко, то - бог:))) ибо название персональшика его функционал никак не отражает. только его самомнение:)))
0 0
10 июл 2013, 16:52
New
класс! насмешили, хотя для некоторых правда ;)
0 0
10 июл 2013, 20:37
New
как многогранен почему-то стал ИНОСРАНЫЙ язык, а не Русский! ВАМ ЗАДОРНОГО не хватает!
А все эти ...драйзеры просто не хотят и не Умеют нормально говорить а тем более отвечать за свои слова!
0 0
10 июл 2013, 13:52
New
про разницу уже выше почитала )
0 0
12 июл 2013, 14:05
New
рекрутер-человек проводящий первичный отбор кандидатов: рассмотрение анкет и представленных документов, разработка планов работы с кандидатами, планирование и проведение последующих встреч и бесед, оформление соответствующих справок и записок.
кадровик-сотрудник службы кадров, HR, к которым может относится любой сотрудник данных подразделений: делопроизводитель, инспектор по кадрам, специалист по обучению, тайм-билдер и т.п.
По идее так. По крайней мере так мы подразделяли эти категории в процессе обучения на должность управленца кадровыми ресурсами организации.
0 0
16 янв 2014, 13:16
New
Руслан, а почему бы не обратиться к классификатору?
0 0
9 июл 2013, 15:03
New
"Жизнь соискателя в ожидании звонка после собеседования мало чем отличается от мук влюбленного после первого свидания."

* подавился чаем с баранками *
4 0
10 июл 2013, 13:16
New
а вот не надо за компом кушать :)))
0 0
10 июл 2013, 16:52
New
*плачу, и мучаюсь бессонницей...подавилась кофе*
0 0
11 июл 2013, 00:41
New
))))))))))
0 0
11 июл 2013, 04:07
New
эт точно!!
0 0
12 июл 2013, 20:00
New
Как факт, звонки бывают.
Но расчитывать только на них - неразумно.
Потому - просто продолжайте (поиск вариантов)/(работу над собой, изучая что-то новое), и Ваша работа - от Вас не скроется.
1 0
16 янв 2014, 13:17
New
Подтверждаю - бывают!!! Один звонок на пятьдесят "Мы Вам перезвоним".
1 0
12 июл 2013, 20:41
New
Так если первое свидание закончилось утром.... так чего мучиться-то??? Клык почистил, и домой, пить кофе, если здесь не сделали.
Кстати! вусегда стараюсь на чай или кофе раскрутить. Это вообще-то значок такой. Если жаба - то в принципе и нефиг с ними разговаривать. А если попил, и не взяли... ну так.. хоть кофе нахаляву попил.
0 0
9 июл 2013, 15:21
New
У меня такое ощущение, что это всё какая-то ЗАГАДОЧНАЯ ИГРА бестолковых и ничего не видевших в своей жизни людей, которых сажают на кадровую работу. Откуда молодой голос по телефону или читая твою анкету вообще знает о профессиях (экономических, технических и т.д)... И объясняя неграмотному человеку, что такое инженер или механик, сам начинаешь чувствовать себя дебилом в стране дураков... А по ТВ постоянно твердят:"Нет кадров!!!" Мистика какая-то....
10 3
9 июл 2013, 15:27
New
Срываю покров с великой тайны - рекрутер не оценивает вашу проф пригодность. Он оценивает лично вас
0 3
9 июл 2013, 15:55
New
Поэтому и находимся на дне всей планеты....Что кадровые работники оценивают не мозги и знания человека, а "лично вас".... Мозгам-то откуда в таком молодом возрасте взяться, только внешность? И не тайна это вовсе, а тупость....тупость настоящего времени....
8 1
9 июл 2013, 15:58
New
Дно планеты? Что-то новое. А кто на верхушке, по вашему?
По остальным пунктам высказываться не буду. Толку нет
1 2
10 июл 2013, 13:43
New
На верхушке, как правило, то, что в воде не тонет!
1 1
10 июл 2013, 13:51
New
Древесина? Пластик?
0 0
12 июл 2013, 20:09
New
 
 
 
               Это - исчерпывающий список вариантов ответа?                  :)
0 0
10 июл 2013, 14:04
New
На дне - все верно.
Все что у нас до сих пор развито - это остатки советской инфраструктуры. Экономика "доедает хлеб, выращенный предыдущими поколеиями".
Никаких эйчаров и рекрутеров , проверяющих "лично вас" при трудоустройстве инженером или механиком не было.
Секретые предприятия в этом случае не берем - да и счас есть отдельные проверки службой безопасности.
Я тоже уверен, что эйчары не отрабатывают свой хлеб.
А уж сколько теряется квалифицированных и талантливых работников, которые отсеиваются глупыми эйчарами, от их слабенького развития, узкого кругозора и недалекого видения перспектив - тяжело оценить.
Но потери эти в целом на рынке труда огромны.
Я в этом уверен.
8 1
10 июл 2013, 14:36
New
"А уж сколько теряется квалифицированных и талантливых работников, которые отсеиваются глупыми эйчарами, от их слабенького развития, узкого кругозора и недалекого видения перспектив - тяжело оценить. Но потери эти в целом на рынке труда огромны." - я бы сказал, что данные потери катастрофические.
5 0
10 июл 2013, 14:51
New
Помню меня собеседовала молоденькая эйчар:
- Чем Вам особо запомнились самые любимые места работ?
- На одной работе я получала больше денег, а на другой мне нравился коллектив.
- И что бы вы выбрали на данном этапе?
- Скорее всего хороший коллектив.
- Извините, вы нам не подходите :-(
3 0
10 июл 2013, 16:23
New
Девочка вас пожалела, наверное.
0 0
13 июл 2013, 18:56
New
О, да!!!(((
0 0
10 июл 2013, 15:34
New
Полностью с вами согласен, что в кадровых отделах столько людей сидит несоответствующие занимающие должности.
0 0
10 июл 2013, 21:29
New
Мне кажется, не такие уж катастрофические. Чтобы пройти HR-барьер, демонстрируя шаблонные реакции, которые будут опознаны hrюшкой как "адекватные" - много ума не надо. И кандидаты, желающие получить работу, это успешно делают.
Другое дело, что это именно барьер, а не фильтр. То есть они на самом деле отсеивают не тех, кто по личным качествам может не подойти, а слишком честных, или слишком умных (
1 0
11 июл 2013, 12:23
New
В последнем предложении, Вы, сами того не подозревая, подтвердили то, о чем и идет речь. "HR-барьер", "шаблонные реакции" и прочее - Вы о чем? Если HR неадекватен, то, о каких опознанных, как адекватные шаблонных реакциях идет речь? Первые 4 предложения противоречат последнему.
0 0
10 июл 2013, 14:28
New
Одна рекрутер дала тест: нарисовать человечка. А я с детства рисую принцесс. В результате отказ. Типа я слишком инфантильная.
2 0
10 июл 2013, 14:30
New
Данный рекрутер - идиот
2 0
10 июл 2013, 15:48
New
да таких идиотов пруд пруди. хлебом не корми-дай скоропалительный вывод сделать.:)
3 0
10 июл 2013, 16:04
New
Но, позвольте, Вы же сами пишите, что с ДЕТСТВА рисуете принцесс....может пора уже рисовать то, что просят, а не детские желания....
0 0
10 июл 2013, 21:30
New
А принцесса не человек? Просили человека, получили человека.
3 0
11 июл 2013, 09:58
New
Дело не в самом рисунке, а в задании... Ну зачем рисовать принцессу? Я понимаю если вы устраиваетесь на какую-то очень творческую работу связанную с детьми. А во всех остальных случаях можно схематично нарисовать человечка. Просто нужно немного включать голову и понимать, где ты находишься и чего от тебя хотят.
0 0
11 июл 2013, 21:45
New
Мне кажется, что творческий подход полезен в любой работе. Если человек способен поступить не шаблонно, в случае трудной ситуации есть вероятность что он\она будет иметь больше шансов на получение полезного результата. Хотя, быть может, смотря со своей колокольни я не замечаю преимуществ более стандартного мышления.
2 0
13 июл 2013, 10:45
New
"Хотя, быть может, смотря со своей колокольни я не замечаю преимуществ более стандартного мышления."
    - Какие есть преимущества у того способа мышления, что Вы относите к стандартным:
отсутствие необходимости надеяться только на творческую составляющую.
Просто оцениваются уже известные решения, и выбирается лучшее.
10 июл 2013, 23:57
New
по трудовому кодексу данный специалист не имела права вам давать этот тест на собеседовании(как и ЛЮБОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ)- найдите хорошего юриста и нагрейте эту фирму))
2 0
11 июл 2013, 01:39
New
Слишком инфантильная -- для чего??? Для работы??? Такого рекрутёра надо гнать поганой метлой.
0 0
11 июл 2013, 12:45
New
Срок исковой давности 3 года,подайте в суд за мор. вред и трату времени.
0 0
23 мая 2014, 17:19
New
Знаток трудового кодекса, статью в студию, пожалуйста!
0 0
23 мая 2014, 23:36
New
не знающий ТК,- у вас есть повод познакомиться с ним самостоятельно- вдруг придется на полиграфе проходить тестирование при приеме на работу...
0 0
16 янв 2014, 13:24
New
Комментарий удален модератором
0 0
11 июл 2013, 09:55
New
Конечно - дно планеты! Согласна!!! Недаром иностранцы удивляются толпам злобных и мрачных лиц на улицах России... Злоба, бескультурье, полное правовое и личностное бесправие, ненужность своему государству, нищета тотальная народа..... И это - не дно? А что тогда дно? В Эфиопии уже давно лучше нас живут!
2 0
12 июл 2013, 20:49
New
Милочка! Вы все еще удивлены???
тогда Вы ни в детстве, ни в отрочестве, ни в юности, не читали Бунина "Окаянные дни".
Полная копия. Прочтите, и все поймете.
0 0
12 июл 2013, 22:08
New
Я читала Бунина. Именно, что в отрочестве...И уже тогда было понятно, что уважающий себя мужчина не напишет даме послание, начинающееся с "Милочка...". Ну, не опускаются мужчины до пошлятины... Это какое-то женское, несколько в завистливом тоне, начало письма... Теперь -по сути. Да. Я удивлена... Молчанием ягнят в нашей стране.. И Бунин здесь ни при чем.... 21 век.... примеры Европы и Азии.. Доколе?
1 0
12 июл 2013, 22:10
New
Кстати, я так много читала и так хорошо образована, что не трудитесь более апеллировать к авторам...
0 0
16 янв 2014, 13:26
New
Пока не сменятся поколения... "Девушку из провинции вывезти можно..." далее, Вы, надеюсь в курсе...
0 0
10 июл 2013, 13:35
New
Верно. Эти сотрудники получили работу наверняка по каким-то внешним параметрам. Интелект и опыт вряд ли проверялся. А еще у этих кадровиков-рекрутеров, вероятно и проверяют, умение не тактично общаться с соискателями. Вот почему столько нареканий по их "работе".
1 0
10 июл 2013, 13:52
New
Это первичный отбор.Таким образом упрощается процесс поиска.Это выгодно и работодателю и соискателю.А что вы имеете против молодости?Задачи ставятся выше стоящим руководством,а не кадровым работником.Так что не стоит заострять вопрос о возрасте.
0 1
10 июл 2013, 15:48
New
Маргарита 15, я не заостряю вопрос про "возраст", под этим словом подразумевается жизненный опыт и практика.... Может быть человек и был в школе и в ВУЗе отличником, но без практики-это почти ничто, никак и нигде.... Я с Вами полностью согласен и про руководителей...., но они то же чьи-то ставленники....они то же молоды, и с этим встречаемся фактически везде.... Я когда смотрю на молодых директоров, то у меня возникает вопрос:" Юноша, ты чей ребёнок, что так быстро поумнел в производственных делах?" Не бывает в жизни такого, что из рядовых в генералы....Верней сейчас бывает, но пароходы тонут с людьми, наводнения с жертвами, поезда с рельс сходят, ракеты падают... А вот это и есть мои аргументы, что "ПРОФИ" не удел.... С большим уважением...... Не обижайтесь, пожалуйста, на меня, мы с Вами всё-равно ничего не изменим в этой жизни.... Ещё раз с большим уважением....
0 0
12 июл 2013, 20:33
New
"но пароходы тонут с людьми", "поезда с рельс сходят"
  - экономия на плановом ТехОбслуживании (или - "проворонили" серьёзную неполадку)

"наводнения с жертвами"
  - это обычное дело. Следствие 'разгула стихии'.

"ракеты падают"
  - это, чаще всего, следствие сбоев в работе системы зажигания (такие аварии - не из числа дешёвых, потому ВСЕГДА проводится расследование,
и бОльшая часть сбоев в работе двигателя - объсняется неполадками в работе системы зажигания;
имею о/р на предприятии, собиравшем оборудование для авиакосмических полётов, потому - знаю это).

"А вот это и есть мои аргументы, что "ПРОФИ" не удел...."
+1
0 0
12 июл 2013, 20:54
New
Точно! Это когда трамблёр не прочистили, или магнето нефурычит. Я сам ракеты собирал. Там главное - трамблёр! А-то не то зажигание будет и не в том цилиндре.
И это как раз для авиакосмических полетов. самое главное, чтобы в космосе хорошо винт вращался. А-то ведь и вправду никуда не улетишь.
0 0
12 июл 2013, 21:16
New
                 Вы серьёзно?   :)
 
"Это когда трамблёр не прочистили"
 - За каждый грамм полезной нагрузки (выводимой на орбиту) платят килограммами топлива.
Потому механику (трамблёр) давно заменили электроникой.

"или магнето нефурычит"
 - магнето используется в мопедах, старых тракторах. И - в генераторах для велосипедов.
Опять-же, там, где масса - не так важна.  :)

"А-то не то зажигание будет и не в том цилиндре"
 - Вы ведь сами пишите о роли вращения винта в практически безвоздушном пространстве (меньше 1 мм рт.столба - давление, эффективность винта такова, что заметным оказывается солнечный ветер)   
                                                                   :о)
0 0
12 июл 2013, 21:23
New
Простите! Но кажется я начинаю понимать!
Студенты сумасшедшие тестируют систему подбора компьютером правильных ответов!!!!
Ребят! Так ИИ не делается. Так можно только человекоподобного спам-робота создать!!!
0 0
12 июл 2013, 21:35
New
ИИ - это другая тема.
Интернет-технологии - тоже.
Местное время - таково, что надо оставить ноут до утра (минимум).
 
                                                            I'll be back   :^)
16 июл 2013, 12:10
New
А вот взрывы на атомных электростанциях происходили при "опытных" рукамиводителях... Хотя их продолжают строить и запускать по сей день...
0 0
16 июл 2013, 14:47
New
Прошу извинения, не знаю какого Вы пола...дяденька или тётенька. Все эти гадости начали происходить, когда к власти пришёл Горбачёв с теми.... кто сейчас рулит в министерствах и ведомствах.... Верней уже даже не они, а их "умненькие" детки, которые в свои 18-ть были уже руководителями предприятий...А сейчас уже и внучки подросли...пора и их пристраивать.... "Вот такая вот ЗАГОГУЛИНА", мой неизвестный дружок или подружка... С уважением...
0 0
10 июл 2013, 15:54
New
Вы правда считаете, что личные качества работника менее важны, чем профессиональные?
0 0
10 июл 2013, 16:04
New
А Вы в юном возрасте "личными качествами" можете побороть профессионала по опыту работы? Я думаю, что нет...Не потому что Вы плохо учились, просто мало знаете...из жизни, практики нет. Правда я не спорю, что есть и профи и в юном возрасте, но только не на руководящих должностях, тут знать надо...про людей...рабочих. А что бы знать, надо сначала рабочим поработать. С уважением...
0 0
10 июл 2013, 18:08
New
Вы диагностируете мой возраст и трудовую биографию по юпику наверное?
0 0
11 июл 2013, 14:45
New
Ну Вы как маленький, ей-Богу! Для того, чтобы грамотно руководить рабочими, не надо быть рабочим. Надо быть грамотным руководителем.
Сколько примеров вокруг, когда классный работник после повышения не смог состояться как руководитель. И наоборот. Я знаю одну женщину, она руководитель отдела проектов в IT-компании. Педагог по образованию, она без проблем руководит десятком программистов. И все счастливы.
0 0
12 июл 2013, 16:29
New
А я вот знаю трёх "училок", которые изводят целый коллектив при дип.посольствах... Это показатель?
2 0
18 июл 2013, 13:27
New
А я считаю, что в человеке всё должно быть прекрасно :) и профессиональные и личные качества. Потому что ну не можеть быть г...о-человек отличным специалистом)) равно как и наоборот)
0 0
11 июл 2013, 08:45
New
С большим уважением...., но я вот лично про Вас сказать вообще ничего не могу - Вы просто "Псевдоним 233". А "МАЛЬЧИК" Вы (умненький) или "ДЕВУШКА"(красавица) - это уже Вам решать... Для меня Вы останетесь загадкой....к моему великому сожалению.... С уважением...
0 0
10 июл 2013, 23:17
New
+100500
0 0
11 июл 2013, 11:21
New
Как раз в Америке рекрутинг и работа с персоналом развита лучше чем у нас, там это обязательная процедура при приеме на работу, включающая как правило прохождение целого пакета психологических тестов. Я согласна, что именно из за низкого уровня компетенции, нехватки времени, и непонимания в России рекрутинг превращается в черти что. Очень тяжело работать профессионально, когда по сути у тебя нет права на профессиональную работу, поскольку она не будет одобрена ни фирмой не соискателями.... Вот и твориться черти что, юные эйчарки пытаются изобрести велосипед, чтобы и не мучать кандидата тонной тестов и всё же выполнить свою функцию, но делают это не верно, у них нет опыта чтобы на глаз оценить личные качества человека. Они забывают о том, что приятный человек и хороший работник это две абсолютно разные песни. А забывают они об этом потому, что хоть профессия кадровика и очень старая, оценка личностных качеств в нашей стране очень молодая сфера, в отличие от Америки где она имеет уже более чем полувековую историю. Как всегда короче скопировали, а суть самую так и не уловили.
2 0
11 июл 2013, 11:43
New
Когда меня приглашают на собеседование, то я спрашиваю про свои документы....Если говорят, что "не брать", то я просто и не еду....Разводка однозначно... У меня ощущение, что кадровики показывают тем самым свою работу:- сколько вызывали на собеседование, сколько беседовали, а конечный результат никому и нигде не интересен....Всё по звонку: -...будет звонок - будет работа! Это так во всей стране - главное процесс, а не конечный результат...Так и везде и со всеми....Если Вас обманули при покупке квартиры, то Вам говорят:"Обращайтесь в суд!"....Всё по закону, но Вам-то надо где-то жить и что-то кушать не по окончанию приговора суда, а сегодня и сейчас...Вы подали заявление и его у Вас приняли....и представляете, Вам не отказали....А толку от этого "ноль"....А гнида уехала в Израиль или ещё куда-нибудь и там живёт припеваючи...., а Вы судитесь, молодцы, процесс идёт и в этом Вам никто не отказывает...в самом процессе....
1 0
11 июл 2013, 12:57
New
Ну раз уж мы снова перешли на тему конкретно рекрутеров, то стоит отметить, рекрутеров берут на работу за то что они закрывают в день некоторое число вакансий, конечно их количество зависит от того какого уровня эти вакансии. Также во многих фирмах рекрутерам доплачивают за количество людей приглашенных ими на работу, в некотрых и вообще платят только за успешно закрытые вакансии, без какого либо оклада постоянного. Тем не менее с рекрутера так-же спросят по первое число если он зря отвлечет начальника отдела или директора на беседу с заранее не годным кандидатом, который не отвечает тем базовым требованиям, которые предоставляются рекрутеру начальником отдела или директором. Например если начальник отдела бухгалтерии просит найти ему специалиста по ведению банка, рекрутер приглашает человека и в разговоре выясняется, что тот банк никогда не вел, просто может попробовать например... то толку пропускать такого человека дальше. Начальник хочет специалиста с опытом работы в этой сфере, а не новичка... Ну хорошо вот позвал такого человека рекрутер к глав буху. Результат 1-отказ только вот съездили вы дважды, и у рекрутера проблемы тк начальство не довольно, он не нашел кого просили. Вы реально хотите чтобы у всех были проблмы. Да вы можете сказать, что может человек и не работал но знает банк как свои 5 пальцев - книжек начитался. Тем не менее есть фирмы готовые обучать и там такого человека с руками оторвут. Но в рассматриваемой нами фирме есть запрос: опытного сотрудника.
0 0
11 июл 2013, 13:39
New
Я не беру конкретных специалистов Вашей профессии, хорошие специалисты есть везде и низкий им за это поклон...И мне не интересно как эти специалисты работают, т.как это не моё... Кроме Ваших профессий ещё очень много специальностей, которые надо сращивать, что бы производство или ведомство работало...Я просто вижу, что когда Вас берут "по звонку" и Вы "свой", то Вы можете просто быть дураком в данной отрасли, ничего не делать и ни за что не отвечать... А вот когда вы "с улицы", на "общих основаниях", вот тогда Вас за каждую запятую спросят и не только на собеседовании... А в последствии и за всю работу того "дурака", которого взяли "по звонку", даже если он Ваш начальник.... Я не виню ни в коем случае никого, это система так создана некими умными людьми, всё просчитано до мелочей. И наша с Вами дискуссия - это просто сотрясение воздуха, причём ни о чём.... С уважением... Берегите себя....
0 0
11 июл 2013, 14:16
New
Ну по моему говорить о тех кого берут по знакомству- беспочвенно вообще=) тк HR там ничего не решают и даже коснуться этого не могут=)
0 0
12 июл 2013, 12:00
New
Ай.. Ну не все так плохо-то с оценщиками, на самом деле.
К примеру моей первой работой было как раз подбирать первично людей - т.е. выбирать резюме по параметрам и оценивать общую адекватность. Ну и что? Отправленные мной на дальнейшее собеседование работники, кого я "увидела" в компании, насколько я знаю работают в том месте уже 6й год. Хотя не спорю, оценить профессиональность я никак не могла. Просто понимала какой человек нужен руководителю, компании, как личность.

С другой стороны, я вот сейчас в компании наблюдаю, как собеседования проводят руководитель и ведущий менеджер направления. Т.е. как бы в теме, кого брать. И несколько раз фатально ошибались с выбором. То проф. знаний не хватало, то самоорганизации, то просто кидала. А еще были совершенно дикие и субъективные причины для отказа - типа кандидат не в рубашке пришел, а в свитере.

Короче я все это к тому, что на начальном этапе вполне достаточно оценить, подходит ли кандидат под личные глюки руководителя и корпоративный моразм компании. Ну и так, не неадекват ли часом.)
0 1
12 июл 2013, 12:47
New
Многоуважаемая, cranberrry! Я ни в коем случае не хочу никого обидеть из присутствующих собеседников, уважаю буквально всех и не перехожу на личности....Каждый человек только хороший и славный.... Мы разбираем саму проблему, и то не разбираем, а просто говорим в воздух....Я уже сообщал раньше, что ничего мы с вами не изменим и не сделаем....К сожалению.... Я, честное слово, сильно рад за вас, что Вы хороший специалист....Берегите себя, хорошую....С уважением...
0 0
12 июл 2013, 21:02
New
Вот это повеселило!
Иду как-то по москве, и вдруг замер как вкопанный (У меня просто очень хорошо развито боковое зрение, и мозг приучен всякое отличие от МОЕЙ нормы - выдавать сигнал.
Останавливаюсь у магазина КНИГИ, где как бестселлер предлагается книга.... Ну не поверите!
"КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА МОСКВЫ"
О как! не больше и не меньше.
Так что можете гордиться! Опять впереди планеты всей. Есть корпоративная этика, а есть корпоративная этика москвы.
0 0
16 июл 2013, 12:18
New
"Короче я все это к тому, что на начальном этапе вполне достаточно оценить, подходит ли кандидат под личные глюки руководителя и корпоративный моразм компании." - вот это-то, наверно, и является ключевым в работе рекрутера... к сожалению...
0 0
9 июл 2013, 16:34
New
Оригинально.
0 0
9 июл 2013, 21:01
New
это точно. последний рекрутер мне так и сказала, я в финансах ни чего не смыслю, поговорим о "жизни", а потом повела общаться по скайпу с тем, кто смыслит в финансах)))
0 0
10 июл 2013, 14:39
New
хорошо, что хоть повела...
0 0
10 июл 2013, 12:39
New
смешно! это не кастинг! :)
0 0
10 июл 2013, 12:42
New
А что такое кастинг? Подбор подходящих актеров.
А тут подбор подходящих работников.
0 0
10 июл 2013, 12:47
New
работники-не актёры, если это не театр. хороший актёр не значит хороший работник. не болтайте чушь! :)
0 0
10 июл 2013, 12:49
New
Суть одна и та же. Я должен оценить насколько человек впишеться в компанию и коллектив
0 0
10 июл 2013, 12:51
New
Смешно! одного собеседования не хватит. это всё отговорки. :)
0 0
10 июл 2013, 12:52
New
Вполне достаточно.
Вы по профессии кто?
0 0
10 июл 2013, 12:54
New
а Вы попробуйте оценить. :)
0 0
10 июл 2013, 15:38
New
Ну что за детский сад? Кто вас учил так на понт брать..?
16 июл 2013, 12:19
New
а сколько собеседований Вы хотите?
0 0
10 июл 2013, 16:32
New
Меня рекрутер попросила направить ей на почту мое фото, это был запрос работодателя(по ее словам). У меня сразу возник в голове вопрос: по каким параметрам выбирают главного бухгалтера? Потом пришла на встречу с рекрутером...2 недели "в ожидании "мывамперезвоним"))))
0 0
10 июл 2013, 16:50
New
Этот рекрутер - идиот
0 0
10 июл 2013, 14:37
New
причем, как правило, неправильно:))))
0 0
10 июл 2013, 14:38
New
Конечно, у нас же принцип - всех солнцеликих Апполонов отсеивать. Берем исключительно тупых, безграмотных, а в случае с дамами - большегрудых.
Так и живем-с..
1 0
10 июл 2013, 14:40
New
жизненное и откровенное признание!
0 0
10 июл 2013, 15:33
New
Каким образом?
Что значит "лично вас"?
Пример и критерии оценки можете привести?
0 0
10 июл 2013, 15:37
New
- Соответствие заявленного опыта реальному положению дел.
- Общая адекватность и умение общаться
- Выявление предпочтений и стремлений
- Насколько человек подойдет компании и коллективу.
0 0
10 июл 2013, 16:33
New
"- Соответствие заявленного опыта реальному положению дел." А, простите, вот это как рекрутер проверит?
1 0
10 июл 2013, 16:52
New
Ситуация из реальной практики, повторяющаяся сотни раз.

В резюме - работаю с 2009 по настоящее время.
По факту - уволился из компании еще в 2011.
Вранье в резюме - это отказ автоматом.
0 0
10 июл 2013, 20:57
New
А если он промолчит, то и рекрутер никогда не узнает этого РЕАЛЬНОГО положения))))
0 0
11 июл 2013, 14:49
New
Все равно все раскроется. Только Вы больше времени потеряете.
0 0
11 июл 2013, 14:49
New
Почему сразу вранье? Может, резюме старое, например?
0 0
11 июл 2013, 14:50
New
Я всегда смотрю на дату обновления резюме.
0 0
13 июл 2013, 12:35
New
И имеет-ли значение дата последнего обновления (час назад, или - почти неделю),
для того, чтобы позвонить (если подходит, по резюме) соискателю?
0 0
16 июл 2013, 12:23
New
"Вранье в резюме - это отказ автоматом" - Хочу поинтересоваться: а если вранье в ФИО? Вы будете оценивать как вранью или как чрезмерную мнительность еще работающего кандидата?
0 0
16 июл 2013, 12:42
New
Был у меня случай когда человек намеренно исказил фамилию. Ничего - взяли.
Фамилия не влияет на его рабочие качества.
0 0
21 окт 2015, 10:31
New
Я пробовал так делать, возникают очень неловкие ситуации после того, как выясняется, что ФИО ненастоящее.
Большинство людей считает, что фамилия влияет на рабочие качества.
0 0
работает девочка, которая представилась "фальшивым" именем. Пока на испытательном сроке, но у руководителя к неё море вопросов, не устраивает работа. Как я и предполагала, она странная. Реально очень странная.
И её странности влияют на работу.
Когда выяснилось, что у неё не настоящее имя в резюме, она аргументировала это "а меня с детства так называют". ... Я руководителя оповестила, он решил, что не особо это важно. Для меня это реально странная причина, но хозяин-барин.
В итоге её предупредили, что рас по базе она у нас по настоящему имени, то и на работе она у нас будет по настоящему, так как работает она с клиентами и будет путаница.
В итоге она в подписи в почте ставит не настоящее имя...
Потом пошли косяки по работе, человек реально не может никак осознать, что делать надо так, как сказано, а не так, как хочется, даже если ну прям очень хочется. От мелочи (распечатанные не ей листы из принтера она вынимает и выбрасывает) до глобальных (не нашла, что ответить клиенту и просто забила на решение вопроса, точнее решила по своему - не дозвонилась до получателя груза с первого раза, решила не перезванивать, а просто отменила доставку и отправила на ответственное хранение. Грузополучатель возмущается, где его груз и с какого лешего он должен платить за хранение, которое ему нафиг было не нужно)...
Думаем, что расстанемся с ней.
10 июл 2013, 20:53
New
Вот за это вас и не любят. За хамский тон. За словечки "общая адекватность" и "выявление". Вы даже, наверное, не задумываетесь, насколько речевые штампы отражают вашу психологию, а туда же, других оценивать. Выявлять - это делать явным то, что скрыто. Вы что, следователь на допросе? Или, может, консультант, который помогает в профориентировании? Если нет, то почему "выявлять", а не "выяснять" или "спрашивать"? О предпочтениях и стремлениях кандидатов вежливо спрашивают, а не "выявляют".
Далее - "общая адекватность". Адекватности не бывает общей. Адекватность бывает только чему-то конкретному. Вашим личным представлениям, или принятой корпоративной культуре, или даже пусть общепринятым социальным стереотипам, хотя это тоже критерий скользкий. Но, в любом случае, придавать своим критериям оценки личных качеств людей статус универсальности - признак хамства. Не знали этого? Неудивительно. 90% HR-ов не обладают даже минимальной общей культурой. Хотя, если бы это было действительно профессией - они должны бы обладать еще и психологической грамотностью.
6 2
11 июл 2013, 01:31
New
Вас обманули -- осетрины второй свежести, социалистической экономики и копроративной культуры не бывает в природе...
0 0
11 июл 2013, 09:38
New
Я тоже так считаю. Но даже такой уровень понимания меня устроил бы больше, чем "общая адекватность".
0 0
11 июл 2013, 14:53
New
Ха-ха)) Вежливо спрашивают, ага) Вас вежливо спросили, а Вы прям вот так вот взяли, и все, как есть, рассказали))) Не смешите)
В том-то и дело, что приходится именно "выявлять". Недаром рекрутеры или бывшие психологи, или просто людей от природы чувствуют. По идее. Хотя, судя по отзывам, 90% все же идиотки клинические. Что печально(((
0 0
11 июл 2013, 20:04
New
А что смешного? Какой мне смысл скрывать свои предпочтения и стремления, особенно если они относятся к профессиональной области?
О том я и толкую. Отношение рекрутера по типу "выявлять" - искажает нормы взаимодействия людей, причем там, где никаких хитростей вообще не требуется, достаточно равноправного диалога. Не надо ничего "выявлять" - достаточно спросить. Не надо "мотивировать" - надо договариваться. Не надо задавать хамские вопросы, противоречащие закону, о возрасте, брачном статусе и детях - достаточно честно оговорить условия отгулов и сверхурочной работы. Я вам это говорю, как психолог (да, у меня есть психологическое образование). Именно стратегия открытости и уважительного отношения к людям - показатель высокого профессионализма, в том числе профессионализма рекрутера как психолога. А не все эти шитые белыми нитками приемы, оценки свысока и тесты, большая половина которых мало того, что создавалась не для профотбора и используется не по назначению, так еще и требует профессионализма для интерпретации, которым рекрутер не обладает (как, например, упомянутый здесь проективный тест "нарисуй человека" - инструмент клинической практики, и его интерпретация требует не только знаний, но и хорошей интуиции, и как вообще какая-то хрюшка посмела его использовать на собеседовании - я диву даюсь).

Но рекрутеры в лице своих худших представителей почему-то возомнили себя психологами, которые что-то там чувствуют от природы, и сейчас всех увидят насквозь и оценят. И дурь из них выбить, увы, некому - насколько я знаю, в России hr-"специалистов" вообще не принято ничему учить.
1 0
12 июл 2013, 21:12
New
Ну вот Вы психолог! А тест с человечком - вообще-то из другой сферы. И это не тест. а маленький кусочек всего теста. Это из сферы ПСИХИАТРИИ. И этот вопрос задается после огромной кучи предварительных, рисуются на отдельном листочку формата А4, и потом все это дело сутки обрабатывает компьютер, и расшифровывает обработку специалист психиатр. А там порядка 140 листочков получаются. Куб, лестница, лошадь, отдельный человек, группа людей....
Почему говорю, потому что знаю. сам такой тест проходил.
Кстати! и не все в этом тесте так однозначно.
0 0
11 июл 2013, 18:02
New
Очень жаль, что вам так не повезло с менеджерами по персоналу!!!) Но все таки хочется встать на защиту. Обвиняют ведь нас во всех смертных грехах. И судьбы человеческие рушим, и обрубаем все возможности для высококлассных специалистов, и даже в нищите частично менеджеры по персоналу виноваты, хотя где там частично, только они и виноваты)
Так вот дорогие друзья, что хотелось бы сказать, всегда легче, проще все проблемы списать на других, сказать что все вокруг безграмотные идиоты, а я самый лучший и меня недооценили по заслугам.
Абсолютно убеждена в том, что настоящий профессионал, всегда найдет себя. А уж если, ему на пути попадаются некомпетентные менеджеры по персоналу, руководители и т.д., так наверное стоит задуматься, а нужна ли вам работа в такой компании.)
Что касается общей адекватности, то это понятие очень важное, адекватность она либо есть либо ее нет. Да и вообще личные качества получаются совершенно неважны. Мы что с вами не люди? Каждый человек обладает индивидуальным набором качеств. Каждая профессия, должность предъявляет определенные требования не только к опыту и знаниям, но и к личностным качествам. И здесь мы с вами друг друга выбираем( компания выбирает кандидата, а кандидат компанию). И это взаимный процесс. По-другому не бывает.
Я прекрасно понимаю с каким количеством отказов приходится столкнуться кандидату, прежде чем он найдет "свою работу". Конечно человек при этом, может испытывать сильнейший стресс, впадать в отчаяние. Ему кажется, что он никому не нужен, не востребован, да еще и при этом если "нарвется" на недобросовестного работодателя или некомпетентного рекрутера. Но могу вас уверить в том, что у менеджера по персоналу не стоит задача всем отказать. У него стоит задача- найти персонал, который будет эффективно работать. И сколько кандидатов приходится посмотреть, прежде чем он найдет нужного человека. А ведь каждый со своими особенностями, и эти особенности не всегда положительные. Это колоссальная работа, требующая большой самоотдачи. Поэтому недооценивать наш труд, могут только те, кто никогда в подборе не работал. Думаю, что не стоит обвинять друг друга в неудачах. Нужно продолжать поиск. И работать над ошибками.
Рекрутерам хочу пожелать хороших сотрудников. А соискателям найти работу по душе!!!!
1 0
11 июл 2013, 20:19
New
Я ценю вашу вежливость и доброжелательный настрой. Только жаль, что вы отвечаете не на то, о чем я говорила. Суть не в том, повезло мне или нет. И не в том, что мне часто отказывают и я впадаю в стресс ) Я понимаю, очень удобно отгородиться заявлением, что люди злятся на hr-ов исключительно потому, что их на работу не берут. Но это далеко не всегда так. Передо мной сейчас проблема трудоустройства вообще не стоит, а когда стояла - я легко проходила рекрутерские барьеры. Но до сих пор вспоминаю, какое унижение я чувствовала, и как я злилась на то, что вынуждена подстраиваться под систему, в которой любая девица с интеллектом блохи может создать мне препятствия, и эти препятствия НИКАК не зависят от моих реальных знаний и личных качеств. Никак. Она просто не может их оценить. Она может оценить только "общую адекватность" - то есть то, насколько человек способен врать и подстраиваться под её стереотипы. Я - способна врать и подстраиваться, поэтому я чаще всего была адекватна. Но как же это все было противно. И до сих пор злюсь. И мне грустно, что подбор персонала, изначально вполне профессиональная и уважаемая деятельность - на нашей почве выродилась черт знает во что.
2 0
15 июл 2013, 11:29
New
Начну с общей адекватности. На самом деле, умение врать как раз не является главным. Конечно, многие кандидаты научились делать это хорошо, некоторые даже искусно. Но опытный рекрутер практически всегда, сможет понять, где вы говорите правду, а где врете безбожно.
Здесь есть одна особенность, когда человек врет, он хочет понравиться, но он далеко не всегда понимает, какой ответ от него хотят услышать.
Конечно, кристально честных людей не бывает, но я точно убеждена в том, что чем искреннее кандидат, тем большее доверие он вызывает. Да и в дальнейшем понятно, что ожидать от такого человека, как строить с ним работу.
А теперь о рекрутинге. Могу сказать совершенно точно, что в любой области есть как хорошие специалисты так и не очень хорошие (мягко говоря). Думаю, что подобные "девицы" встречались вам не только в отделах персонала. Они встречаются и за прилавками магазинов и на самых высших позициях, тоже не редкость. Здесь еще наверное возникает вопрос, а кто оценивает самих менеджеров по персоналу. Если компания крупная, то скорее всего есть отдел персонала, который и будет первично оценивать рекрутера, а если мелкая, то в лучшем случае руководитель пообщается с кандидатом. И вот здесь как раз больше работает принцип «нравится-не нравится». Есть конечно и среди руководителей, тонкие психологи, которые могут и рекрутера "раскусить" на раз два, но это далеко не всегда так.
Что же касается профессии менеджера по персоналу, то действительно в нашей стране она пока только начинает развиваться. По большому счету ВУЗы не готовят таких специалистов. Поэтому приходят в подбор люди из разных сфер, и занимаются самообучением. В некоторых компаниях кадровик и менеджер по персоналу это один человек. Некий универсал. Хотя это абсолютно разные должности. Думаю, что когда-нибудь мы научимся разделять эти понятия и рекрутинг в нашей стране будет находится на высоком уровне.
0 0
16 июл 2013, 09:03
New
Чтобы рекрутинг в нашей стране находился на высоком уровне - надо не разделять кадровиков и менеджеров по персоналу (по-моему, принципиальной разницы между этими позициями никакой нет, можно сказать "уборщица", можно - "менеджер по уборке помещений", суть одна). Нужно не разделять названия, а проводить обучение этих людей, один фиг, как они называются. ВУЗов для этого не надо, достаточно тренингов, на которых ведущие (люди с высшим психологическим образованием) обучат HR-ов азам общения с людьми. Для начала: не ставить себя в позицию вахтера, с уважением относиться к любому человеку, правильно реагировать на претензии и недоброжелательность, не теряя лица (своего и организации, которую представляют), грамотно строить диалог, и т.д. Для тех функций, которые выполняют эйчары в большинстве организаций (поиск кандидатов и первичная линия отсева) - этого достаточно. Не надо, ради бога, строить из себя знатоков людей, которые всех раскусят, видят людей насквозь, делают далекоидущие выводы по дате обновления резюме и прочее. Выяснить подробности про опыт работы, карьерные ожидания, рассказать кандидату о позиции, отметить про себя общее впечатление, которое кандидат производит, зафиксировать, сравнить, выбрать - всё! И желательно при этом производить хорошее, приятное впечатление на людей. Конечно, очень часто рекрутеру нужна интуиция, знание людей, чтобы сделать правильный выбор - и эти личные качества только в плюс, и такие талантливые рекрутеры будут развиваться дальше, и их можно обучать уже более сложным вещам в управлении персоналом. Но беда в том, что большинство рекрутеров - очень высокого мнения о себе и своей проницательности, а на деле они не могут даже пообщаться с человеком без подспудного (а иногда и явного) высокомерия. Потому что имеют искаженное представление о своей роли и миссии. То есть, будучи посаженными на отбор, приобретают профдеформацию в виде убеждения, что если они выбирают - то они умнее и проницательнее тех, кто к ним приходит. А это лечится. Грамотным профессиональным обучением. Чем увереннее человек себя чувствует как профессионал - тем меньше у него поводов раздувать свою ложную значимость, и больше поводов уважать себя и других.
Вот и насчет искренности: ну не нужна она рекрутерам. Это не то место, где она вообще нужна. Нужно просто впечатление открытости и отсутствие явного вранья. И почему вы считаете, что рекрутер будет проницательнее кандидатов по умолчанию? Вероятно, много людей и слишком тревожных, и неопытных, в общем, тех, которые притворяются плохо и выглядят фальшиво. Но ведь очень много таких, которые эту самую искренность отлично изображают. Большого ума не надо, знаете ли, чтобы на вопрос "почему вы хотите у нас работать?" - не изображать восторженного дурака и не отвечать "с детства мечтал о вашей прекрасной компании", а задумчиво ответить, что вы пока делаете выбор из нескольких предложений, но в вашей организации есть такие-то конкретные условия, чтобы я мог проявить себя. И перечислить эти конкретные условия. Выйдет вполне искренне, если называть реальные качества. Хотя, на самом деле, честный ответ на этот вопрос: вы идиот, что-ли, я послал резюме в 10 мест, где будет выгоднее - туда и устроюсь. Но вряд ли такой честный ответ рекрутера устроит )))) Хотя умный рекрутер должен бы оценить его искренность ))
1 1
16 июл 2013, 16:33
New
Разница огромная. Кадровик занимается кадровым делопроизводством. Принимает сотрудников, увольняет, занимается отпусками больничными и т.п. Короче говоря, работает с кадровой документацией.
Менеджер по персоналу (рекрутер,HR) работает с людьми, с "человеческими ресурсами". Он занимается подбором, оценкой. В некоторых случаях аттестацией и адаптацией сотрудников. И это не имеет отношения к «бумажкам».
А то, что у нас многие даже не понимают данного отличия - это факт!!!
Ну и работодатели, чтобы сэкономить берут на работу одного сотрудника (и жнец, и чтец и на дуде игрец, что называется). Но так не бывает, потому как две совершенно разные сферы. Это все равно, что сравнивать рекрутера с бухгалтером. Есть наверное такие уникумы, которые могут совмещать все, но я таких не встречала))
Так вот многие этой разницы не понимают и не хотят понимать. И по прежнему утверждают, что это все кадровики, и рекрутеры одно и тоже. Так давайте уж если мы говорим о грамотности, не будем подменять понятия, и научимся различать очевидные вещи.
По поводу тренингов, согласна, они всегда будут только полезны. Только их задача, не научить рекрутеров вежливому общению, это должно быть априори у любого специалиста, работающего в подобной сфере. Если человек не обладает элементарными навыками общения, то вопрос что он здесь делает.
Интересное сравнение с вахтером конечно))) Ну в общем как только не назовут.)) Что уж тут говорить про впечатление, которое мы должны произвести на вас))
Никто не говорит о том, что рекрутер "великий миссионер", экстрасенс и вообще пуп земли. Хотя у некоторых наверное есть такое представление. Но давайте не будем всех "под одну гребенку". Грамотный рекрутер прекрасно понимает свою роль в компании и никогда не будет самоутверждаться за счет кандидатов.
Был у вас неудачный опыт общения с разными рекрутерами, а у меня с разными кандидатами. И я могу рассказать много интересных историй, про тех, кто приходит на собеседование. Кандидаты разные: и таких с "позицией вахтера" пруд пруди, и таких которые ничего не знают, не умеют и самое главное не хотят ничего, тоже предостаточно. Но я же не говорю, что все такие. Есть замечательные и талантливые люди, но их нужно найти. И в этом есть главная задача рекрутера, которую многие недооценивают.
Так вот уважение должно быть, как мне кажется и с той и с другой стороны. Не только рекрутер должен доброжелательно относится к кандидатам, но и кандидаты в свою очередь. Как можно говорить о развитии рекрутинга, если вы сами не верите в него и в людей, которые в нем работают, к сожалению!!((
20 июл 2013, 11:23
New
А нужна ли Вам работа в компании, где вас оценивает девица с интеллектом блохи? Делайте вывод, что в этой компании и руководство с интеллектом блохи и Вас там не оценят.
0 0
12 июл 2013, 21:15
New
Ну да! А потом вот обращайся к рекрутерам, с таким вот знанием русского языка.
Так не пускайте на работу нужных мне специалистов. Я их потихонечку найду все равно.
0 0
11 июл 2013, 04:07
New
Тут спрашивают, как рекрутер проверит???
Да элементарно!
Вот мне задают вопрос, рекрутер!!!! "А как инженер, с такой новейшей Американской системой проектирования, как ЕСКД Вы знакомы???"
Спрашиваю: "А Вы случаем ничего не перепутали??? Это вообще-то не система проектирования!
Ответ! Вот видите! Вы не соответствуете, потому как такой Американской системы проектирования Вы не знаете.
Ну вот любой, хоть в комиксах читавший, что были такие однажды люди, инженерами назывались, будет такое комментировать????
0 0
11 июл 2013, 15:34
New
искала 2 месяца работу в Москве! сразу оговорюсь: 2 высших, знание большенства графических програм, опыт 5 лет непрерывного стажа, реализованные объекты, внушительное портфолио, адекватные запросы(у HR зп не на много ниже), короче по сути я подходила в большенство компаний! облазила кучу HR-агенств и отделов кадров, где тупые курицы с 2х недельными курсами "менеджер по персооналу" оценивали качество моей визуализации, знание нормативной документации и... о боже!!! чертежи!!! в которых они понимают как свинья в апельсинах!!! заполняла кучу каких-то тестов, с вопросами: "как я отношусь к млекопитающим?" и "какой цвет меня характеризует?" Самый дебильный вопрос: "что Вас привлекло в нашей компании?" - на ум приходит только один ответ: "На тебя, блин, пришла посмотреть!!! бабло всех нормальных людей привлекает, соц пакет, отпуск и прочие прелести работы! или что 2 высших технических я получала, чтоб с какой-то курицей вести диалог о млекопитающих?" итог: куча отказов и ни одного повторного собеседования с руководителем!!! такое чувство, что эти бабы меня реально по внешности оценивали, типа с сиськами их Акакий Акакиевича из соседнего отдела уведу! ппц куда катиться страна? какие-то дуры с непонятным образование решают отдавать твое резюме или нет, профессионалов не ценят!
P.S. 4 собеседования напрямую с руководителем (HR - только анкету для службы безопасности приносила или встречала у входа) и 4 приглашения на работу (выбрала оптимальное). Так и хочется сказать по телефону HR: Я буду разговаривать только с пастухом, а не с его бараном!!!
3 0
11 июл 2013, 18:30
New
   Предлагаемый вариант:
Раскрываете аббревиатуру ЕСКД: единая система конструкторской документации.
Появилась в СССР (который, конечно, распался, но США - в его составе небыло).
Не уточните вопрос?  :) Каким местом - ЕСКД американская?
0 0
11 июл 2013, 22:04
New
Вы это у меня спрашиваете???
Хотя я писал по-русски. для всех сейчас это язык иностранный. На какой язык перевести исходник, чтобы было понятно?
0 0
12 июл 2013, 07:07
New
"Вы это у меня спрашиваете?"
- Это тот уточняющий вопрос, который можно задать собеседующему (если он убеждён, что ЕСКД - американское изобретение).
Вы о том, что в регионах - рус.язык на правах иностранного?
Если да, то не во всех.
0 0
12 июл 2013, 20:33
New
Уважаемый! Я написал факт, который имел место быть в истории. Переходить в область схоластики, мне как-то недосуг. Понимаете. Мне просто сие неинтересно. Увы.
На счет регионов. Понимаете ли... Сначала по долгу службы Государевой, ну а потом уже по своим делам, я облазил все институты моей направленности в Москве... Результат - ноль. Не готовят сейчас специалистов. И вот поэтому-то я и ищу в радиусе более 200 км от москвы. там еще хоть какое-то подобие подготовки сохранилось. Но и здесь идет уничтожение. Вот к примеру... был прекрасный Технический университет... Ну вот нифига не угадаете, кто назначен директором, после прихода команды на реформу (это я РАН имею ввиду. Это ж как... закон еще не приняли, а на местах уже стараются. Время Ч! Удар по всему фронту). Так когда коллегам из Германии сказал... они сначала долго-долго недоумевали. как такое вообще возможно! Ну тупые они, там за границей. они не понимают. что полковник милиции - самое то, на директорскую должность Технического ВУЗа.
Так что я все это прошел на себе. Давайте вот не будем больше ля-ля. Я НИКОГДА не обращусь к ХР компании. Они мне все просто засохатят, за мои же деньги.
0 0
12 июл 2013, 10:26
New
Доброе утро!!!! Новое поколение уже не знает, что "ИНЖЕНЕР" - это в первую очередь Специалист, который не должен знать ВСЁ, но который должен во всём разобраться, используя при этом техническую документацию, литературу и не только... Меня везде просто ненавидели, т.как приходя работать в абсолютно новую отрасль через небольшой промежуток времени я уже знал больше, чем те, кто проработал не один год... Я не в коем случае не хвалюсь этим, просто нас так раньше учили - ...ДОЛЖНЫ ВО ВСЁМ РАЗОБРАТЬСЯ И НАУЧИТЬ ДРУГИХ.... А сейчас как-то всё однобоко....если специалист выучил всё про гайку или болт, то другое ему уже не интересно.... Согласен с Вами полностью...и большое спасибо за "...были такие однажды люди, инженерами назывались".... В точку....
1 0
11 июл 2013, 04:21
New
Общая адекватность!!!
А вот это порадовало!
Что такое в общем адекватный ученый, в наше время?
Ответ! Хорошо умеющий вешать лапшу на уши, Ну пусть немного путает понятия, и абревиатуры с буквами, но говорит-то красиво! Но главное - пилить бюджет. Ну в крайнем случае, хотя бы, умеет пользоваться интернетом, чтобы там скопировать, а потом распечатать научную статью!

Общая адекватность инженера!!!! При чем по отзывам многочисленных менеджеров, секретарш, и прочей нечисти, как ооооочень технически грамотный!
Компания БОШ. Звоню!
-Здравствуйте.
-Здравствуйте. Мне нужны каталожные технические данные форсунок непосредственного впрыска. Данные насоса высокого давления к ним.
-А вы кто, что за компания? (далее следует 15-минутный рассказ про то, кто мы и что мы, и что у директора и главного бухгалтера компании анализы кала на яйца глист - в норме). (Вот меня всегда интересовало только одно! И что они с этой информацией делают??? )
-Извините, вы назовите каталожный номер форсунки, мы вам ее привезем и продадим...
-Ну не знаю я его. Мне нужно сначала выбрать ее по техническим характеристикам.
-У нас самые лучшие в мире форсунки. Даже многие Американские компании используют их.
-Простите, но самые лучшие - это не технический термин.
-Тогда Вам нужен наш главный инженер. он сейчас в командировке, будет в пятницу.
............
ПЯТНИЦА. центральный офис компании БОШ! г. Москва. Рядом - эйфелева... ой. простите, телевизионная башня.
-Здравствуйте.
Здравствуйте. Я вот Вам звонил, вы сказали в пятницу быдет главный инженер.
-А вы кто, что за компания (продолжается второй круг 15-минутного разговора о компании).
- Хорошо. Он сейчас подойдет.
Здравствуйте.
-Здравствуйте.
-Мне нужен каталог с техническими... ну и так далее.
-А кто вы, и что за компания? (опять 15-минутный диалог пустых слов)... Понятно. Знаете что. вы нам дайте номер форсунки, которая вам нужна, и мы вам ее привезем.

Вот это - общеадекватный главный инженер.
1 0
11 июл 2013, 17:02
New
А у Вас своя компания?
0 0
11 июл 2013, 22:03
New
С какой целью интересуетесь???
0 0
12 июл 2013, 21:20
New
Так я Вам сразу скажу. Не то что должность, слово "Менеджер" у нас под запретом, на уровне смертной казни через апельсины.
0 0
13 июл 2013, 13:12
New
Вы случайно не из дочерней компании Газпрома? А то там тоже "менеджеров" на "инженеров" меняют.
0 0
13 июл 2013, 13:13
New
Неа! Представьте, .... хотя все равно не поверите. У нас - производство. Представляете, какой ужас!
0 0
13 июл 2013, 13:57
New
Я не понимаю вашего сарказма, Андрей. Хотел спросить о свободной вакансии, так как сам работал в крупной строительной-электромонтажной компании, и было у нас производство щитового оборудования. Но судя по вашему нездоровому отношению к снабженцам, желание моё пропало. Спасибо Вам за ответ.
10 июл 2013, 16:56
New
простите меня конечно!!! но придя в крупную компанию на собеседование я увидела неопрятно одетую, непричесанную девушку, лет на 10 меня моложе, и лет на 15 старше меня выглядящую, и не очень грамотно говорящую. интересно кто кого оценивает?! я ответила отказом сразу после "собеседования" с ней, хотя мне потом звонили несколько месяцев подряд.
3 0
10 июл 2013, 17:05
New
Никто не говорит, что все рекрутеры - профессионалы
0 0
10 июл 2013, 17:49
New
я тоже этого не утверждала :)
0 0
11 июл 2013, 04:02
New
Ну правильно! Ведь нафига, вот допустим, на производстве ракет Протон нужен грамотный инженер? Ну упала, ну и что? А вот правильно говорить при этом... Ну вот например... В результате запуска возникли некоторые незначительные неполадки, с которыми при надлежащем вложении денег, компания гарантирует справиться.
Во! Вот тут сразу ясно! - Профи.
0 0
11 июл 2013, 17:23
New
да
0 0
16 янв 2014, 13:19
New
Еще один ЛОЛ.... Есть методики оценки личности по резюме? Смешно...
0 0
9 июл 2013, 15:35
New
О боже, это опять началось...

По теме - я кандидатам говорю, что при положительном рассмотрении позвоню им и сообщаю до какой даты им ждать звонка.
0 0
10 июл 2013, 12:42
New
Увы, Вы скорее исключение из правил....
1 0
10 июл 2013, 13:04
New
Вот если бы все были такими же...
0 0
10 июл 2013, 13:28
New
и сколько ждать это положительное рассмотрениие, которое если примут вы уведомите?
0 0
10 июл 2013, 14:17
New
В зависимости от срочности вакансии. Обычно не более 10 дней. Вообще стараюсь чем раньше - тем лучше.
0 0
10 июл 2013, 13:38
New
Делаю точно так же. И говорю, что если звонок не поступил до определенной даты, это можно расценивать как отказ.
0 0
10 июл 2013, 15:37
New
И хорошо, что началось. А то после предыдущей статьи осталось желание побить кадровиков-рекрутёров за то, что они много обещают да мало выполняют. Надеюсь, хоть после этой статьи у них что-то пошевелится в сознании.
0 0
9 июл 2013, 16:40
New
Правильно, ни черта он не знает, но уверен что знает.
0 0
10 июл 2013, 13:17
New
пять звездочек ЭВ
0 0
10 июл 2013, 13:37
New
Очень точно подмечено!
0 0
10 июл 2013, 13:39
New
Я с вами полностью согласна, хотя бы тогда в присутствии кадрового работника, участвовал бы сразу человек имеющий опыт, в работе по должности на которую устраиваешься.......
0 0
10 июл 2013, 14:14
New
У меня на прошлой работе рекрутер так и делала! Абсолютно всех, кроме топов сводила в этот же день с руководителем отдела. И обещание "Мы Вам перезвоним в положительном случае или в случае отказа направим письмо" сдерживала всегда. Так что не надо всех под одну гребенку!!!
P.S. хотя таких крайне мало(( Но на самом деле большинство рекрутеров не серьезно относятся к этому (мол, человек и сам поймет, что отказ) и как следствие к своим обязанностям. Поэтому потом и бродит мнение, что "кадровики только и делают, что чай пьют на работе"))
0 0
10 июл 2013, 14:38
New
ну вменяемых и профессионально действующих рекрутеров где-то 1% из общей массы. Так что Вам сильно повезло:))
1 0
10 июл 2013, 19:45
New
А в других профессиях по-другому?:-)

Среди врачей или учителей? А среди сварщиков? А среди министров? :-)
0 0
10 июл 2013, 15:05
New
Простите пожалуйста, а кто такие топы?
0 0
10 июл 2013, 15:37
New
Фин директор, заместитель генерального, исполнительный директор и т.д.
0 0
10 июл 2013, 15:59
New
Спасибо=)
0 0
10 июл 2013, 13:53
New
Вы абсолютно и тысячу раз правы1 Вот эти молодые, тупые овечки, сидящие в ОК - и есть главные враги дела!
1 1
10 июл 2013, 14:42
New
[Играя смыслами] Их ' работа ' уже ' нашла.
1 0
10 июл 2013, 16:42
New
А разве по качеству овец в ОВ нельзя судить о качестве самой компании? Если Вас, квалифицированного специалиста, отсеяла тупая опечка из ОК, может оно и к лучшему? Может не стоит терять время и распылять драгоценные силы и знания на работу в конторке, сидя там лишь ради ЗП?
0 0
10 июл 2013, 20:55
New
Нельзя, в том-то и дело. Тупость HR еще ничего не говорит о качестве самой компании.
2 0
11 июл 2013, 01:43
New
Рекрутёр это лицо компании. Это первый живой человек после телефонных звонков. Я не поверю что руководитель компании образованный умница если первый контакт произойдёт с неграмотным тупицей.
1 0
11 июл 2013, 14:55
New
Очень даже говорит.
0 0
11 июл 2013, 20:27
New
Я как-то работала в компании, и у меня был замечательный начальник и замечательный коллектив. А с HR-ом я встречалась только на собеседовании, один раз. Но если бы я не успела до этого пособеседоваться с начальником (HR была в отпуске, а он посмотрел резюме и решил пригласить поговорить), и делала выводы о работе только по HR - ноги бы моей там не было.
И таких случаев - много. Принято считать, что HR-лицо компании, но в российских условиях это совсем не так. Компания может быть вполне нормальной, а в HR-ы по традиции берут кого угодно на маленькую зарплату. Лишь бы был такой отдел, надо же кому-то заниматься сортировкой резюме и делопроизводством. К HR у нас просто принято относиться не очень серьезно. Поэтому так девальвировалась эта профессия.
1 0
4 ноя 2015, 18:46
New
До HR-ов у нас были такие подразделения как отдел кадров. Почему-то после посещения отдела кадров не возникало желания "ноги моей там не будет"...
0 0
11 июл 2013, 12:01
New
Золотые слова )
0 0
10 июл 2013, 14:11
New
Как это не печально, но полностью с Вами согласна(((
1 0
10 июл 2013, 20:39
New
Полностью с Вами согласен
0 0
10 июл 2013, 23:58
New
нет, Эрнэст Валерьевич, это не ИГРА, а плохая подготовка специалистов
0 0
11 июл 2013, 17:23
New
абсолютная правда. первый этап отбора в небольших фирмах проводит секретарша!! Честное слово, моя подруга - блондинка во всех смыслах этого слова определяла профпригодность юриста, специалиста по продажам, дизайнера... В результате на должность дизайнера, отсеяв женщин, взяли "милого мужчинку", как впоследствии оказалось - запойного, на должность корректора - безграмотную дуру - племянницу, и т.д, что удивляться, что фирма вскоре разорилась.
1 0
13 июл 2013, 07:47
New
Всё верно!
0 0
15 янв 2014, 10:39
New
Я полностью согласен.
Там прямо писание таких людей и про безпричиные отказы:
У меня есть целая статья по этому поводу (в "Посты" -> "Поиск работы в XXI веке"):
hr.superjob.ru/ocenka-i-p…i-veke-708
1 0
9 июл 2013, 16:43
New
"Если в отношении вашей кандидатуры будет принято положительное решение, мы вам перезвоним (в интервале X дней)" Все. End of story.
0 0
9 июл 2013, 16:49
New
«Обычно это говорят люди, которые не принимают решения. Ответственные люди так не говорят» Вот есть адекватные люди.
0 0
9 июл 2013, 17:52
New
1) Я обсужу вашу кандидатуру с руководителем подразделения (заказчиком) и в случае положительного решения свяжусь с вами в течение ___ дней для обсуждения даты и времени следующей встречи.

2) Руководителя, к сожалению сейчас нет на месте, я позвоню вам завтра до 10.00 чтобы назначить время следующего собеседования.

3) Мы должны посмотреть остальных кандидатов и до конца недели позвоним и в случае положительного ответа озвучим свое решение.

4) У нас есть еще два кандидата, собеседования с ними закончатся завтра во второй половине дня. Я позвоню послезавтра в 11.00 и озвучу наше решение.

Не так уж трудно догадаться где тут отказы, правда?
1 0
10 июл 2013, 20:42
New
Как правило если кандидат подходит его сразу передают из "рук в руки", в противном случае - перезвоним Вам позже!
0 0
10 июл 2013, 23:59
New
да
0 0
9 июл 2013, 18:20
New
Я всегда прошу перезвонить мне...и это работает...
0 0
10 июл 2013, 13:32
New
Увы не всегда работает, я неделю назад была на собеседовании и озвучила свою просьбу позвонить мне в любом случае и руководителю и специалисту по подбору персонала, звонка не было. Я честно не расстроена, что меня туда не взяли, просто бесит когда люди так себя ведут. Я между прочим потратила на них свое время и бензин))).
0 0
10 июл 2013, 14:51
New
Я работаю на подборе))) прошу кандидатов перезвонить мне..и большинство перезванивают..
0 0
10 июл 2013, 17:05
New
вот-вот! очень раздражает. многие думают что соискатели свободны в любое, удобное для них время, и начинают откровенно злиться, когда объясняешь что ищешь работу, и на это время(или день) уже назначены собеседования.
одна барышня обещала перезвонить в течение последующего дня, позвонила через 3 дня, когда я уже распланировала свои походы на собеседования, и начала СКАНДАЛИТЬ!!! типа: "я со своим директором договорилась, он приедет, а вы отказываетесь! так никто не делает!!! вам не нужна работа, не надо было мне пудрить мозги!!!". я после этих слов, сорри, офигела ))) объясняю-вы не позвонили в оговоренный срок, давайте мне № вашего директора, я свяжусь сама, чтобы вас не затруднять. мне ответили, что из-за таких как я работодатели не могут найти нормальный персонал, потому что мы отрываем у них драгоценное время :-) :-) :-)
0 0
10 июл 2013, 17:23
New
Самое интересное что когда я прихожу на собеседование представители работодателя ошибочно полагают что я априори согласна на их условия и вообще счастлива что меня пригласили. Очевидно что им не приходит в голову что я ищу то что подходит лично мне и не собираюсь тратить свою жизнь на не любимую работу. Я уже взрослый состоявшийся человек и заметила что когда со мной общаются при приеме на работу молодые мужчины то зачастую ведут себя грубо высокомерно да и вообще по хамски. Это что попытка самоутвердиться? Я как человек тактичный и воспитанный долго потом нахожусь так сказать в "шоке"))). Ну не ругаться же с ними в самом деле!
0 0
10 июл 2013, 17:51
New
они просто обижаются, когда понимают что "рулят" не они, а Вы ;) я часто с этим сталкиваюсь, когда говорю что меня не устраивают их условия
0 0
11 июл 2013, 00:00
New
вы потратили свое время и бензин не на них, а на себя...
0 0
11 июл 2013, 17:27
New
да они и не знают, что мы живем на свете, они уверены, что они единственные на этой земле достойные существа
0 0
11 июл 2013, 23:22
New
Эти достойные существа однажды также окажутся соискателями. Нет ничего вечного.
0 0
9 июл 2013, 19:31
New
Действительно. Фраза "Мы Вам перезвоним" не должна Вас устраивать, Вы тоже рассматриваете другие предложения. Поэтому встречный вопрос:"В течении какого времени ожидать звонка? По какому телефону я могу позвонить сам, чтобы уточнить результаты"
0 0
10 июл 2013, 18:06
New
не все это понимают! и на вопрос: когда можно Вам перезвонить, и уточнить результат резко отвечают: "зачем?! надо будет, мы сами перезвоним!", после этого не надо уже мне, т.к. не вижу смысла тратить время на бесполезное ожидание
0 0
Ранее я уже писал об этом в теме "Почему рекрутеры недовольны соискателями, а соискатели — рекрутерами"
Скопирую ка я пожалуй свою статейку сюда, может кому понравится...


Интересная статья... Нет, на самом деле написано оно все как бы правильно, есть полезные советы для той и другой стороны, все разложено по полочкам, то есть надо делать все вот так, а вот так вот делать - ну никак не надо. Казалось бы, просто следуй этим правилам, и все будет хорошо, наступит всеобщая гармония и взаимопонимание, ну типа нашли консенсус. Да, все оно так, но в то же время эта статья, на мой взгляд, какая то через-чур уж слащавая, и я бы даже сказал солнечная... По всему видно, что написана она еще молодым человеком.
Дело в том, что во многих отраслях, группах, специальностях существует свой жаргон, или как его сейчас называют – сленг. Сова и даже целые предложения начинают принимать как бы немножечко другое значение.
Вот вы пишете:
Кандидатам нередко обещают перезвонить и не перезванивают, долго держат в неведении или не сообщают причины отказа. Что делать в такой ситуации?
Если вам такое пообещали - значит вам уже отказали. И не надо ни в коем случае звонить, без конца переспрашивать, о результатах собеседования, уважайте себя, если ваша кандидатура их заинтересует, они вам действительно перезвонят. Не отказав вам напрямую, они как бы оставляют за собой право, или возможность обратиться к вам еще раз. Согласитесь, что отказав вам напрямую – обратиться к вам после этого еще раз, для них будет уже как то неудобно… Более того, зачем вам нужно от них сообщение, о том, что вы им не подходите? Чтобы лишний раз расстроиться? Не будет ли лучше самому предложить рекрутеру, который обещает вам позвонить в любом случае, звонить только в случае положительного результата? Поверьте, он это оценит, поскольку вы в этом случае бережете и свои нервы, и его время. Если вам пообещают перезвонить, если что, эдаким вот язвительным тоном, что безусловно подчеркивает отказ, не грубите в ответ, сделайте вид, что вы не поняли иронии, ответьте самым серьезным голосом, типа – «Да, конечно! Буду ждать Вашего звонка… с… НЕТЕРПЕНИЕМ…». (На слове нетерпение надо сделать ударение).
У человека не искушенного, сразу возникает вопрос, а для чего это все надо? Не проще ли сказать как есть? Чего людям голову то морочить? Объясняю, интеллигентный человек никогда не скажет вам таких слов как «Да пошел ты на…» или «Куда прешь, деревня?» Он вам может сказать только: – «Извините пожалуйста, но мне сейчас некогда, приходите пожалуйста завтра…». Но это, в общем-то, означает то же самое. А завтра еще раз – приходите завтра, и еще, пока вам не надоест.
Надо уметь понимать такие слова, учитесь тоже быть интеллигентными людьми:
Вот вы пишете:
Опоздания — одна из самых частых претензий рекрутеров к соискателям (об этом сообщают 20% менеджеров по персоналу). А иногда соискатели совсем не являются на собеседования, «забыв» предупредить об отмене встречи
Объясняю, опоздание или неявка – это тоже один из способов показать свое пренебрежение. Если вы устраиваетесь на работу в солидную организацию, которая на деле, как вам удается выяснить, оказалась – шаражкиной конторой, не надо высказывать все накипевшее рекрутеру, ему все это параллельно и фиолетово. Что поделать, если в этой фирмочке понятие «обманывать не только неэтично, но и невыгодно» как вы написали, относят только к соискателям, а для себя считают вполне приемлимым? И не надо ему рассказывать анекдот про того чукчу-таксиста, который спросил у запрыгнувшей к нему на ходу в машину голой женщины: - «А откуда ты деньги то вынимать будешь?» в ответ на то, что она сказала ему: - «Ой, увези меня скорее отсюда, плачу любые деньги! Ну чего уставился, голых баб не видел, что ли?» Будьте тоже интеллигентом.
Вот вы пишете:
Практически все рекрутеры ведут свою базу резюме, и соответствующая пометка наверняка появится напротив фамилии кандидата, не пришедшего на собеседование без предупреждения. Если, к примеру, через несколько лет соискатель «созреет» для работы в этой компании, давняя неявка может сыграть против: его сочтут безответственным человеком, не знакомым с правилами делового этикета.
Считаю, что вы это слишком преувеличиваете. По своей природе мы все слишком ленивые, чтобы помимо основной работы вести какие то свои базы данных, ну не знаю, может, кому то до такой степени станет тошно от безделия? В любом случае считаю, что попасть в черный список нечистоплотному рекрутеру – это счастье! Подумайте, он ведь вам тогда, если вдруг что… - НЕ ПОЗВОНИТ!
0 0
10 июл 2013, 15:50
New
Не соглашусь, что "Если вам такое пообещали - значит вам уже отказали. И не надо ни в коем случае звонить, без конца переспрашивать, о результатах собеседования, уважайте себя, если ваша кандидатура их заинтересует, они вам действительно перезвонят." Бывают различные ситуации. К примеру, кандидат при заполнении анкеты неверно указал номер телефона и рекрутер, как бы сильно он не хотел видеть этого кандидата, просто не сможет дозвониться (ну конечно можно купить базу данных и по ФИО пробить номер..., есть еще емейл, который чаще всего проверяется изредка). Еще у меня был случай, когда кандидат на следующий же день потерял телефон и поэтому сменил номер, но хорошо, что он сам перезвонил и предупредил об этом, иначе долго бы я его искала.
0 0
Совершенно-верно! Случаи всякие бывают, но в основном данный набор слов означает отказ, но как я уже писал отказ может быть и не окончательный, рекрутер может и передумать. Бывает, что сказанное действительно означает то, что и было озвучено, то есть вам действительно собираются перезвонить. Ловите интонацию голоса собеседника, иногда его может выдать сарказм или раздражение. Если все таки сами перезвоните рекрутеру - тоже ничего страшного не случится, в любом случае по лицу вас за это никто не ударит... Бояться нечего...
1 0
10 июл 2013, 16:52
New
Согласна!
0 0
10 июл 2013, 20:57
New
ну уж что вы скажете на то, что рекр.... пишет как курица лапой,и что не может прочитать то что он записал (а именно сам записал номер телефона) искал меня почти две недели и в конечном итоге нашел (кто-то видно подсказал что в резюме как правило соискатели пишут свои контакты), но было поздно и для меня и для компании. А все потому что соискатель для менеджера не человек а вещь которая помогает ему зарабатывать!
0 0
11 июл 2013, 01:51
New
Деловой этикет должен быть обоюдным -- "мы вам перезвоним" -- это профессиональный провал для рекрутёра. Если рекрутёр не ценит времени соискателя -- он будет набирать только бездарных неумех которым позарез надо хоть куда-нибудь устроиться...
0 0
А в том проблема и заключается...
Вот как раз получается, что не ценит...
Если бы ценил, мы бы сейчас эту тему не поднимали...
0 0
11 июл 2013, 11:11
New
Проблема в тотальном непрофессионализме. Всё решается на уровне "нра -- не нра"... Начальник не умеет руководить, эйч-айр не умеет подбирать кадры... И выдвигается требование умения работать в команде. В такой с позволения сказать команде дилетантов грамотный профессионал будет тащить на себе работу всей команды выполняя кучу дополнительных функций. А получать только свою зарплату... Наличие эйч-айра в фирме -- признак того что в эту фирму не надо устраиваться за исключением тех случаев когда соискатель любит работать, а не зарабатывать...
0 0
Ну это необязательно может быть именно эйч-айер, может просто девочка или мальчик на подхвате, типа "подай-принеси-иди не мешай"...
0 0
10 июл 2013, 02:41
New
Всё гораздо проще - мы все дилетанты, поголовно!!!! Кадровики, рексрутеры абсолютно не умеют оценивать людей, их "менталитет", характер, уровень профессионализма, не умеют говорить и уж тем более не умеют отказывать!!! Начальнички не знают чего хотят ("какого рожна им нужно"), не профессиональны в нужной области, не умеют считать риски, попали в начальники по блату...., секретарши не умеют объявление о вакансии грамотно написать и т.д. и т.п. Всё дело в том что у нас полностью отсутствует нормальная, здоровая конкуренция, почти во всех областях и поэтому не важно кто как работает - "приблизительно хорошо!!!"
2 1
10 июл 2013, 05:37
New
Верно подмечено. Только с конкуренцией ошибка.
Мы живём в мире, богом которого объявлены деньги. Давайте посчитаем что выгодней.
Что бы тот же секретарь спокойна сидела и годами совершенствовала свои навыки ни о чём более не беспокоясь ей нужна зарплата в четверть миллиона рублей. В противном случае ей будет попросту не до совершенствования навыков, скорее отсидеть на работе и бегом домой решать квартирный вопрос, проблемы с оплатой обучения детям и так далее. С другой стороны с 90% работы секретаря справится любая полуграмотная недоучка. А вот платить недоучки можно уже тысяч десять, пятнадцать. Отсюда выгодней нанять две, три недоучки и пусть они сидят думают как правильно напечатать то или иное слово, которое компьютер не смог исправить, чем одну профессиональную секретаря и платить ей как положено. Вот и весь расчёт.
За что, боролись, Господа, в то и в ляпались.
0 0
10 июл 2013, 15:12
New
[Вашу логику, странной вижу я]
Цитата: "Давайте посчитаем что выгодней."
Кому выгодней?
Цитата: "Что бы тот же секретарь спокойна сидела и годами совершенствовала свои навыки ни о чём более не беспокоясь ей нужна зарплата в четверть миллиона рублей."
Зачем совершенствоваться, если 250000 рублей, вот они, уже в кармане?
Цитата: "В противном случае ей будет попросту не до совершенствования навыков, скорее отсидеть на работе и бегом домой решать квартирный вопрос, проблемы с оплатой обучения детям и так далее."
Куда бегом? Деньги получать в другом месте? Зачем здесь сидеть, если нет возможности заработать?
Цитата: "С другой стороны с 90% работы секретаря справится любая полуграмотная недоучка."
Скажите прямо - секретаря не было, смысл этой работы (кроме секс услуг) не понимаю.
Цитата: "А вот платить недоучки можно уже тысяч десять, пятнадцать. Отсюда выгодней нанять две, три недоучки и пусть они сидят думают как правильно напечатать то или иное слово, которое компьютер не смог исправить"
Это не приёмная руководителя, а Ваши фантазии о борделе.
Цитата: "чем одну профессиональную секретаря и платить ей как положено"
45000 по Вашему скудно? Для секретаря среднего уровня?
Цитата: "Вот и весь расчёт"
Учитесь считать!
Цитата: "За что, боролись, Господа, в то и в ляпались."
Кто боролся-то? Если Вы лично вляпались - за всех не говорите!
0 2
10 июл 2013, 16:56
New
Во, подтянулись "специалисты", которые свои "знания" сами для себя придумали в интернете.
V56, ответьте на свои вопросы сами.
Меня "споры" "почему запятая у Вас нетама" не занимают.
Успехов.
1 0
10 июл 2013, 17:09
New
Не будете ничего писать - не будет к Вам вопросов.
Никаких споров - Ваша точка зрения, на мой взгляд, ошибочна.
Цитата: "Успехов"
Спасибо. Успешен.