14 апр 2014, 23:07

Зачем внесли изменения?

В апреле последовательно вступили в силу сразу две редакции Трудового кодекса РФ: одна начала действовать 2 апреля, а вторая – с 13-го. Не все изменения оказались прозрачными и понятными. В этом посте я собрала популярные вопросы, которые поступали экспертам нашей Системы за последнюю неделю, чтобы снять главные "почему", "как" и "зачем":

- Зачем заменили среднемесячное число дней для расчета отпускных и компенсации?
- Как изменился порядок приема на работу совместителей?
- Что же все-таки изменилось в порядке проезда к месту отпуска северянам?
- Правда ли что теперь за отсутствие спецоценки начнут штрафовать?


А теперь обо всем по порядку.


Зачем заменили среднемесячное число дней для расчета отпускных и компенсации? Действительно, со 2 апреля для расчета отпускных и компенсации неиспользованного отпуска необходимо применять среднемесячное число дней не 29,4, как было раньше, а 29,3. На итоговой сумме отпускных такое изменение сказывается несущественно: прибавка к отпускным от нового расчета составит лишь 30 руб. за месяц на каждые 10 000 руб. зарплаты сотрудника, а вот хлопот кадровым специалистам такое новшество прибавило немало. Те, кто использует автоматизированные системы учета, до сих пор вынуждены проводить расчеты вручную, поскольку далеко не все разработчики отреагировали оперативно и заменили алгоритмы расчета. Однако изменение имеет логичное объяснение и связано с приведением алгоритма расчета в соответствие с действующим законодательством. Дело в том, что россияне стали больше отдыхать за счет увеличения новогодних каникул. В итоге если из 365 дней календарного года вычесть 14 неоплачиваемых праздничных дней, о которых речь идет в статье 112 Трудового кодекса РФ, и все это разделить на 12 месяцев, то получим 29,25. А с учетом правил округления – 29,3, а никак не 29,4, как мы привыкли использовать в расчетах.
Основание: ст. 139 ТК РФ, Закон от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ (www.vip.1kadry.ru/#/docum…499086099/).


Как изменился порядок приема на работу совместителей? Никак. Поправка направлена на устранение ошибки. К работе по совместительству, как и прежде, в частности, нельзя привлекать несовершеннолетних и сотрудников на вредную работу, при условии что и по основному месту работы у них выявлена вредность. Изменение в виде добавленной запятой призвано устранить досадную ошибку, которая возникла еще в декабре, при редактировании кодекса в связи с заменой аттестации рабочих мест на спецоценку. Внося поправки, законодатели случайно удалили из текста Трудового кодекса РФ нужную запятую. Из-за чего получилось, что с 1 января 2014 года запрет на работу совместителем с вредными условиями труда распространялся только на лиц моложе 18 лет. В редакции от 2 апреля досадная ошибка была устранена и сделано примечание, что данный пункт распространяется на правоотношения с 1 января 2014 года, то есть с момента, когда и была допущена ошибка. Если вдруг кто-то из работодателей успел за I квартал принять на работу по совместительству несовершеннолетнего или заключил с совершеннолетним договор о вредной работе по совместительству, а у сотрудника и основное место связано с вредностью, то трудовые договоры с такими сотрудниками нужно прекратить. Оформить увольнение следует по независящим от сторон обстоятельствам по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.
Основание: ст. 282 ТК РФ, Закон от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ (www.vip.1kadry.ru/#/docum…499086099/).


Что же все-таки изменилось в порядке проезда к месту отпуска северянам? Тут вопрос тоже вполне понятен, принят целый закон, а если начинаешь читать, то изменений по сути не видно, особенно для коммерческих организаций. Между тем они есть. Первый и важный момент заключается в том, что в новой редакции теперь четко прописана обязанность всех организаций, в том числе коммерческих, компенсировать своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту отдыха и обратно. Раньше, несмотря на многочисленные разъяснения официальных ведомств и судебную практику, немало компаний продолжали настаивать, что в Трудовом кодексе РФ такая обязанность не прописана и компенсация полагается, только если ее порядок закреплен в локальных актах. В итоге, чтобы получить свои законные компенсации, сотрудники были вынуждены обращаться в суды за восстановлением прав. Суды повсеместно вставали на сторону сотрудников, однако работодателей это не останавливало и они продолжали каждый раз отчаянно отстаивать свои права. Дабы прекратить эту порочную практику, и была введена поправка. Теперь спорить не имеет смысла, лучше сразу компенсировать и лишний раз не тратиться на судебные издержки. Вторая и основная часть поправок связана с уточнением используемой в Трудовом кодексе РФ терминологии с учетом изменения правового положения и принципов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений.
Основание: Ст. 325 ТК РФ, Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 50-ФЗ (www.vip.1kadry.ru/#/docum…499086117/).


Правда ли что теперь за отсутствие спецоценки начнут штрафовать? Очень даже возможно, потому что с 8 апреля вступила в силу методика проведения спецоценки. И если раньше представители официальных ведомств разъясняли, что штрафовать за отсутствие спецоценки нельзя до утверждения порядка, то после 8 апреля руководствоваться такими разъяснениями уже опасно и если организация получила предписание оценить рабочие места, затягивать с его исполнением уже не стоит. Кстати, бесплатная подборка материалов для всех друзей Системы поможет быстро сориентироваться в новом порядке: www.vip.1kadry.ru/#/docum…nt/184/779
Основание: приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н (www.vip.1kadry.ru/#/docum…nt/184/779)

Добавлено 15 апр 2014, 14:24

К теме изменений еще одно совсем горячее, которое уверена дополнительных вопросов не вызовет. К концу апреля ждем отмены командировочных удостоверений! Соответствующие изменения запланированы в дорожной карте и как подтвердили из официальных источников их реализация не заставит себя долго ждать!

Как итог: сокращение документооборота и нервов ... по сбору всех необходимых печатей в местах остановок. Вот таким изменениям мы всегда рады… а Вы?

11 0
8 335
13 комментариев
Ну что сказать, как всегда наше родное и безусловно всеми нами горячо любимое государство заботится о нас, реформы какие то проводит, чтобы нам сермяжным жить было легче, жить было веселей...
Вот уже на протяжении свыше 20 лет, после эпохи застоя, мы живем в ритме постоянных реформ. Ведь года же не прошло чтобы что нибудь да не поменяли...
Что ни говори, лучше бы я механиком был каким, там все довольно однозначно, не очень то реформы влияют на то в какую сторону болт закручивать, а тут - только все прочитаешь, только все изучишь, только себя хорошим специалистом начнешь чувствовать - так нет, вот вам еще реформа, вот вам еще изменения... Живите и радуйтесь...
Еще очень радует Государственная Дума обилием всевозможных новых законов, безусловно так нам необходимых... Раньше то хоть понятно, нас никак в ВТО не хотели принимать, вот они там и извращались как могли, дабы только привести законодательство к нормам международных стандартов.
Впрочем тут все понятно, вон какие деньжища то государство тратит на содержание Думы - так они и рады стараться, все показывают нам как они там на самом деле плодотворно работают...
22 апр 2014, 13:06
New
Назвался "груздем" полезай в кузов. Не нравится - не ешь. И таких присказок множество. Поэтому не надо кивать на государство, Думу и т.д. Работай и будь профессионалом в своем деле, а не нытиком)))
Пусть молодежь учится не ныть на реформы глядячи... И флаг им в руки, мы им только улыбнемся, типа давай, осваивай... Век живи - век учись - так дураком и помрешь... А мне уже о пенсии пора подумывать...
16 апр 2014, 15:50
New
Круто, если командировочные отменят! Столько возни с ними всегда. Еще бы трудовые книжки домучали бы, уж сколько хотят отменить, все никак.
22 апр 2014, 12:07
New
Ну, насчет трудовых кн.стоит еще 100 раз подумать: кто придет к вам наниматься на работу - неизвестно. А в ТК все расписано: где, когда, сколько, по какой статье и пр... Иначе работникам надо портфолио с первого дня трудовой деятельности собирать: копии приказов, трудовых договоров, характеристик, рекомендация и тд, и тп....
22 апр 2014, 13:30
New
Согласен с Вами! К тому же, думаю пока с пенсионной реформой до конца не разберутся, вряд ли, а это не ранее 2017-2020гг. Идей то много хороших, как и электронные больничные, но всегда пугает воплощение, т.к. на бумаге всё красиво, а по жизни куда кривая вынесет. Так что это вопрос?
Хочется, что бы убрали в первую очередь спорные вопросы из ТК РФ, допускающие двоякое толкование. Вот это будет дело, а командировочное удостоверение, так мелочь.
29 апр 2014, 14:53
New
чтоб понять где и какой срок человек работал вовсе не обязательно запись об увольнении делать на лист. каждый раз заполняя ТК с нежностью вспоминаю КЗоТ:
уволен по собственному желанию ст 31 кзот рф
22 апр 2014, 13:11
New
"..вычесть 14 неоплачиваемых праздничных дней, о которых речь идет в статье 112 Трудового кодекса РФ.." (с) Не совсем понятно: кем и кому неоплачиваемых? Работнику, или работодателю?
Исходя из Вашей фразы можно сделать вывод, что теперь ВСЕ работники будут 14 дней в году находится в неоплачиваемом отпуске, это действительно так?
Автор поста
23 апр 2014, 15:51
New
Нет, таких выводов делать не стоит.
В статье 112 ТК речь идет о 14 официальных праздничных днях (новогодние каникулы, рождество, 8 марта и т.п.). Если праздничный день приходится на отпуск, то он в число календарных дней отпуска не входит и оплате не подлежит. Например, сотрудник берет отпуск с 5 по 18 мая, отдыхает по факту 14 дней, но считается что отпуск у него будет 13 дней и оплатят именно 13 дней отпуска (9 мая - праздничный день исключат). Поэтому при расчете среднемесячного числа дней, которое используют для расчета суммы отпускных, эти 14 дней исключают - об этом выше и написано.
25 апр 2014, 12:47
New
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
Всего доброго.
22 апр 2014, 14:01
New
Дамы и господа. Я об отпусках. Че-то не понимаю, кадровиков это точно касается ? Или это для начисления денег? Или я совсем не умею считать компенсацию за отпуск ??????
Автор поста
23 апр 2014, 15:55
New
Это для расчета не дней отпуска, а суммы отпускных. Общий порядок такого расчета прописан в статье 139 Трудового кодекса РФ, которая собственно и изменилась.
23 апр 2014, 13:57
New
Наверное думали, что кадровики расчитывают отпускные и з/п работникам
Отменить Войти и отправить