6 июл, 11:00

Что нового несет компаниям с государственным и муниципальным участием "Постановление Правительства РФ в части применения профессиональных стандартов"?

Информационная справка:

2 мая 2015 года, когда был принят Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в нем в ст. 4 п.1. было указано, что «Правительство Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Документ, который определил такие особенности обязательности применения был принят 27 июня 2016 года. Это Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Данное Постановление Правительства РФ вступило в действие с 1 июля 2016 года.

Данное Постановление распространяется на:

· государственные внебюджетные фонды Российской Федерации,

· государственные или муниципальные учреждения,

· государственные или муниципальные унитарные предприятия,

· государственные корпорации,

· государственные компании и хозяйственные общества, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Что определяет данное Постановление для указанных выше организаций?

Для указанных выше организаций данное Постановление Правительства вводит порядок поэтапного внедрения профессиональных стандартов. Все указанные в данном Постановлении этапы должны быть выполнены не позднее 1 января 2020 г., то есть до 31 декабря 2019 года все указанные в планах мероприятия должны быть уже реализованы. Указанная дата определяет не срок, до которого разрабатываются планы, а срок, в который организации, на которые распространяется данное Постановление, отчитываются о полном внедрении профессиональных стандартов согласно тех мероприятий, что предусмотрены в Постановлении.

Какие мероприятия уже должны быть реализованы до 31 декабря 2019 года?

В данном Постановлении вводится два исполнителя. Первый это компании, которые непосредственно внедряют стандарты, и на которых распространяется данное Постановление. Второй - органы и организации, осуществляющие функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляющие контроль и координацию деятельности таких организаций.

Сами компании, на которых распространяется данное Постановление, должны по сути выполнить два основных этапа до 1 января 2020 года:

Этап 1. Разработать план по применению профессиональных стандартов

1. Данный план должен определить этапы применения профессиональных стандартов. Он должен быть утвержден с учетом мнения представительных органов работников планов.

2. В плане определить список профессиональных стандартов, подлежащих применению.

3. Включить в указанный план порядок и сроки проведения анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и сравнения его с квалификационными характеристиками кадрового состава организации.

4. Включить в план порядок и сроки разработки на основе проведенного анализа плана проведения мероприятий по профессиональному образованию, профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию работников.

5. Разработать план по корректировке всех необходимых локальных нормативных актов и других документов организаций, которые регламентируют процедуры применения профессиональных стандартов (в частности, локальных нормативных актов, которые устанавливают порядок аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, но, не ограничиваясь только ими).

Этап 2. Реализовать все указанные в плане этапы применения профессиональных стандартов, включая проведение мероприятий по профессиональному образованию, профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию работников до 31 декабря 2019 года включительно

При этом органы и организации, осуществляющие функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляющие контроль и координацию деятельности таких организаций, должны согласно данному Постановлению фактически обеспечить:

1. внесение изменений в соответствующие нормативные правовые акты и документы, требующие учета положений профессиональных стандартов.

2. осуществление контроля за реализацией мероприятий указанных выше планов.

Поэтому согласование сроков и этапов применения профессиональных стандартов должно у указанных компаний быть произведено с теми органами и организациями, которые осуществляют функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляют контроль и координацию деятельности таких организаций. Сроки должны быть разработаны таким образом, чтобы позволять до 31 декабря 2019 года реализовать все указанные мероприятия.

На те стандарты, что еще будут выходить и пока не приняты на 1 июля 2016 года, будут распространяться те же сроки, или они будут сдвинуты?

Исходя из текста Постановления на новые стандарты, которые еще только выйдут, будут установлены те же самые сроки. Это напрямую указано в п. 4.Постановления, то есть их внедрение также должно пройти до указанных сроков – до 31 декабря 2019 года включительно.

Как данное Постановление влияет на коммерческие и иные организации, которые в нем не указаны в качестве правоприменителей?

Никак. Все организации, которые не отражены в данном Постановлении, регламентируются в работе по внедрению профессиональных стандартов общими нормами Трудового кодекса РФ, Постановлений Правительства РФ и Приказов Министерства труда. Единственное, необходимо обратить внимание, что с 1 июля 2016 года в Трудовом Кодексе РФ скорректировано само определение термина «профессиональные стандарты» в ст. 195.1. Трудового кодекса РФ и введено еще две дополнительные статьи, регламентирующие применение профессиональных стандартов – ст. 195.2. и ст. 195.3.


0 4
775
0 комментариев
Отменить Войти и отправить